Вегетарианские блюда для детей

Вопрос, чем бы таким накормить ребенка, всегда стоит перед родителями. Хочется, чтобы ребенок питался разнообразной и здоровой пищей, а при этом он просит одни лишь макароны. Хорошая новость, что дети большие повторюшки. Они видят то, что едят их родители, и повторяют за ними. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш малыш ел брокколи, начните сами их есть.

Отдельная история – это дети и вегетарианство. В целом врачи и ВОЗ не запрещают вегетарианскую диету для детей, однако подчеркивают, что для нормального роста и развития ребенка он должен получать определенные питательные вещества. Некоторые из них, например, железо или витамин В12 лучше усваиваются из продуктов животного происхождения (я подробно писала об особенностях здоровой вегетарианской диеты здесь). Поэтому ребенок-вегетарианец требует от своих родителей повышенного внимания.

Впрочем, даже если вы и не являетесь вегетарианцем, есть много хороших и вкусных вегетарианских блюд, которые понравятся вашим детям. Это внесет разнообразие в их рацион, позволит полюбить овощи. Вот некоторые из вегетарианских блюд для детей.

Суп с помидорами и чечевицей

Суп с помидорами и чечевицей

У супа с помидорами и чечевицей есть много преимуществ. Во-первых, он очень быстро готовится. Если будете использовать натуральные овощные бульонные кубики, то этот суп можно сварить буквально за 20 минут. Во-вторых, он очень питательный и богат белком. Все, что нужно для маленького растущего организма.

Полный рецепт супа можно найти вот здесь.

Цветная капуста и перловка

Цветная капуста и перловка

В моем оригинальном рецепте в данном блюде используется очень много приправ. Включая и острый перец чили. Конечно, если вы готовите ребенку, то чили лучше исключить. Но вот другие приправы, ту же зиру, например, лучше оставить.

В целом цветная капуста и перловка – это необычное, но при этом классическое вегетарианское блюдо. Цветная капуста в нем не некий безликий элемент, а важная и яркая составляющая.

Вегетарианские яйца по-шотландски - Полюбила я вегетарианца

Вегетарианские яйца по-шотландски

Традиционно яйца по-шотладски делают, обворачивая куриное яйцо мясным фаршем. Для своего вегетарианского варианта я взяла перепелиные яйца и “фарш” из чечевицы. Я думаю, что ваш малыш обязательно полюбит это блюдо и будет обязательно требовать еще. Кстати, его можно есть и холодным. И, между прочим, очень удобно брать с собой.

Рецепт доступен по ссылке

Пепероната

Пепероната

Пепероната – итальянское блюдо из болгарских перцев – прекрасно тем, что оно очень разнообразно. Ее можно предложить, как самостоятельное блюдо. Или как заправку пасты. Или, если положить на тост, как сэндвич. В общем, большой простор для мамы голодного тоддлера.

Паста с помидорами

Любовь детей к макаронам легендарна. Признайтесь, вы и сами порой злоупотребляете пастой. В этом нет ничего зазорного. Супер простой и при этом супер вкусный рецепт пасты с помидорами – это идеальное решение, когда готовить надо, но очень-очень лень. Все останутся довольны.

Веганское овсяное печенье

Ну и как не порадовать вашего крошку чем-то сладким. Веганское овсяное печенье – это отличный и полезный десерт. Я готовила его с яблоком и изюмом, но вы можете подобрать свою идеальную начинку и тем самым вносить разнообразие в этот десерт. Овсяное печенье так вкусно и приятно запить холодным молоком или горячим шоколадом.

Рекомендованные статьи