Бет Хармон “Ход Королевой” (Queens Gambit) – разбор гардероба по архетипу

Сериал “Ход Королевой” вышел в 2020 году, но до сих пор гардероб его главной героини, талантливой шахматистки Бет Хармон в исполнении Ани Джой-Тейлор, вдохновляет модниц. Ее неповторимый стиль в одежде отражает ее личность и эволюцию в течение всего сериала.

За наряды Бет Хармон отвечала дизайнер Габриэль Биндер. Перед ней стояла сложная и интересная задача передать не только развитие главной героини, но и сделать гардероб героини соответствующим духу эпохи. Почти все вещи из гардероба Бет так или иначе используют мотив шахмат: клетки, контраст белого и черного.

Сегодня мы больше поговорим о том, каким архетипам соответстовала Бет Хармон в разные этапы своей жизни и как это находило отражение в ее гардеробе.

В основе своей Бет – Мудрец. Ее основное оружие – это интеллект. Ее основная борьба происходит за шахматной доской. Там, где обычно сражаются умные мужчины. Иногда она будет проявлять свою силу, как Бунтарь, иногда – как Правитель. В разные периоды жизни Бет проявляют себя разные архетипы, но Мудрец, как сила ума, разума, никогда не уходит.

Бет – сирота

Мы знакомимся с героиней, когда она попадает в детский дом. В детском доме у нее появляется интерес к шахматам, которые позволяют ей по-своему убежать от окружающей ее действительности. Несмотря на то, что Бет – ребенок, ее одежду точно нельзя отнести к архетипу “Простодушный”, который еще иногда называют “Ребенок”. Пожалуй, едва ли не единственный элемент детской одежды – это воротничок питер-пен. Ее одежда больше соответствует архетипу “Опекун”: практичная, аккуратная, строгая, казенная. Да, обычно Опекуны – это те, кто заботятся, а не получают заботу. Однако дети-сироты в приюте заботятся друг о друге. Поэтому более взрослая и строгая одежда отличает их от тех, кто растет дома. Она как будто свидетельствует о том, что детям приходится резко взрослеть.

Бет переезжает в дом приемных родителей в темно-синем сарафане и белой блузке. Наряд полный углов. Как и ее короткие волосы. Несмотря на то, что она обретает мать, героиня все еще находится в режиме “заботы о себе”. Она все еще в системе, которая многие вещи решает за нее. Мудрец в Бет позволяет ей начать приспосабливаться к новой для нее реальности, но прошлое сироты не просто отпустить.

Первые победы переводят Бет Хармон на новый этап жизни.

Бет-чемпионка

Победы позволяют Бет выбирать свою одежду самостоятельно. У нее формируется свой собственный стиль. По сравнению с Бет-сироткой, Бет-чемпионка одевается более женственно. В ее гардеробе остаются некоторые элементы детского гардероба, например уже упомянутый воротничок питер-пен. Но появляются и пышные юбки, красивые платки.

Как ни странно, но так в Бет проявляются черты “Воина-Бунтаря”. Она женщина, успешная женщина, в среде мужчин. Она не пытается слиться с ними. Напротив, Бет максимально подчеркивает свою женственность. В отличие от многих других героинь в историях про ту эпоху, для нее элегантные наряды – это не символ слабости, а, силы. Благодаря им она с боем (как настоящий Воин) отвоевывает свои место в мужском сообществе шахматистов, а с другой – бунтует против их правил.

Со временем в Бет становится больше Бунтаря, чем Воина, что приведет ее к следующему жизненному этапу.

Бет на дне

Не особо общительная Бет с трудом справляется со взрослой жизнью и теми трудностями, которые она несет. Сначала погружение во взрослую жизнь – это с ее стороны бунт. Я уже не ребенок, будто говорит она. Я могу пить, курить, заниматься сексом, сама тратить свои деньги. Через бунт она приходит к взрослости.

Но затем к продолжающемуся поведению Бунтаря добавляется и Эстет. Бет уже не просто выражает свой протест, не просто сражается с остальным миром, она начинает получать удовольствие от того, как она это делает.

Зрителю очевидно, что Бет опускается на дно, что своим поведением она делает себе только хуже. Но самой Бет очень долго все в ее падении устраивало. Более того, ей все нравилось. И в этом, кстати, заключается темная сторона эстета: чувственные удовольствия начинаю превалировать над всем остальным.

На этом этапе ее жизненного пути мы видим ее в очень разных образах. И с радикальными стрелками в духе классических 60-х. И голубой бельевой топ с вязанным кардиганом

Впрочем Бет всегда была Мудрецом. Ей хватает разума и мудрости, чтобы взять себя в руки. И так она становится…

Бет-Королева

В финале истории Бет Хармон сталкивается со своим давним соперником. Она не могла его победить, как Воин-Бунтарь. Но с тех пор утекло много воды. Бет, как настоящая взрослая, преодолела свои проблемы и обрела настоящее королевское спокойствие. В финале истории она предстает настоящей Королевой (что соответствует архетипу Правитель).

Наряды Бет в последней серии отлично отражают этот переход. Они строгие, лаконичные. Сейчас такие называют “тихой роскошью”.

Пожалуй единственной яркой вещью является ее клетчатое пальто в стиле 60-х. С учетом того, что оно сильно напоминает шахматную доску, его можно смело назвать ее мантией.

Изучать гардероб героини Ани Джой-Тейлор в сериале “Ход Королевой” с точки зрения архетипов – очень увлекательно. Через наряды отлично передается метаморфозы героини и то, как в течение истории меняются архетипы, которым она соответствует.

Я так же разбирала гардероб других героинь популярных сериалов: Крисьен Авасаралы (сериал «Пространство», Кэтрин Холси из сериала Halo, Диана Бишоп (“Открытие ведьм”) 

Рекомендованные статьи