Введение прикорма – важный, интересный и волнительный этап. Волнительный прежде всего для мамы. Малыш, думается, еще не подозревает, что его ждет.

Обычно прикорм ассоциируется с баночками и с пюрешками. Эти пюре – настолько уже по-умолчанию, что многие мамы даже и не задумываются о том, что могут быть альтернативы. И они есть. Например, самоприкорм.

Самоприкорм

В английском языке самоприкорм называется baby led weaning. Дословно – прикорм, которым руководит ребенок. “Это как?” – спросите вы. В случае прикорма с помощью пюре, прием пищи полностью руководит родитель. Сам зачерпывает еду в ложку, сам эту ложку кладет в рот ребенку, сам решает, когда достаточно. При самоприкорме ребенок самостоятельно управляется с едой. Понятно, что он не открывает холодильник, не берет от туда еду, а ест то, что вы кладете ему в тарелку. Но ребенок сам определяет с какой скоростью и в каком объеме есть предложенную пищу.

Ключевые правила самоприкорма

  • Ребенок ест вместе с другими членами семьи. Он такой же участник приема пищи, как и все остальные. Дети, как вы знаете, учатся, наблюдая за другими людьми. Еда – не исключение.
  • Мы поощряем ребенка исследовать еду, которая его заинтересовала. Не заставляем, а поощряем, создаем условия. Ребенок не всегда будет есть или даже пробовать то, что вы ему предложите. Это нормально. Одно лишь исследование еды, изучение ее фактуры, плотности, запаха, температуры развивает малыша.
  • Еда подается нарезанная на кусочки такого размера, чтобы ребенок мог взять ее руками. Никаких пюре!
  • В течение всего приема пищи ребенок ест сам. Никто его не кормит с ложки.
  • Ребенок сам решает сколько ему съесть и насколько быстро. Да, вам придется запастись терпением.
  • Грудное молоко или смесь остается основным источником пищи для ребенка, пока он сам не решит от него отказаться.
  • Весь процесс должен нести для ребенка положительные эмоции. Так он полюбит еду в хорошем смысле этого слова.

Основные преимущества самоприкорма

Самоприкорм – это более естественный способ прикорма, в отличие от пюре. Многие боятся предлагать 6 месячным малышам твердую пищу, опасаясь того, что они могут подавиться. Перед тем, как положить еду в рот, малыш долго ее изучает, трогает. Он учиться соотносить размер еды и своего рта. Он начинает жевать пищу, гонять ее по своему рту. Это все приводит к тому, что в будущем у него снижаются риски подавиться едой. Впрочем, не стоит забывать о безопасной нарезке.

Сначала мой малыш с сомнением относился ко всей этой еде.

Самоприкорм развивает мелкую моторику. Для малыша схватить кусок само по себе сложное упражнение. А для того, чтобы положить ее в рот требуется еще дополнительная координация между руками и глазами. Поскольку твердая пища, в отличие от пюре, требует жевательных движений, у малыша лучше развиваются мыжцы лица, что необходимо для речи.

Как ни странно, но дети, которые были на самоприкорме во взрослой жизни реже страдают от ожирения. Он с самого начала учатся доверять своему аппетиту и, поэтому, реже переедают.

Есть большие преимущества и для семьи. Приемы пищи в целом проходят спокойней, чем когда всей семьей с уговорами, песнями и прибаутками в ребенка запихивают ложку пюре. Ребенок вливается в семейные ритуалы, развивает социальные навыки.

Поскольку в самоприкорме используется обычная еда, а не пюре, существенно проще накормить ребенка вне дома. И да, это существенно дешевле.

Но, будьте морально готовы к тому, что еда, которую ест (или изучает) ребенок, будет не только на его столике.

С чего начать?

Начнем с того, что самоприкорм, как и прикорм вообще, стоит начинать с 6 месяцев, когда пищеварительная система ребенка уже достаточно зрелая для восприятия пищи.

Классический самоприкорм предлагает использовать пищу со стола родителей с некоторыми оговорками, однако многие начинают с приготовленных на пару овощей, так как именно их удобней всего брать ребенку в ладошку.

В любом случае не предлагайте ребенку пищу с добавлением соли (он получает достаточно через молоко) или сахаром. Стоит избегать небольших круглых продуктов, особенно если они твердые. Например, орехи. Ребенок ими может подавиться. Ягоды или скажем помидоры-черри лучше разрезать пополам или на четвертинки. Оптимальным для поглощения является форма прямоугольного бруска.

Однако со временем втянулся

Обратите внимание, что ряд продуктов (молочные продукты, цитрусовые, яйца) могут быть вызывать аллергию. Будьте внимательны, особенно если у вас в семье есть аллегриги. Предлагайте такую еду, но с осторожностью и небольшими порциями.

Категорически нельзя предлагать детям до года мед: в нем могут содержаться ботулотоксины, которые желудок малыша еще не может побороть. Мед для младенцев – смертельно опасен.

Кроме овощей и фруктов, не забывайте предлагать малышу и мясо. Отварите его до мягкости.

  • Вот краткий список того, что стоит предложить малышу для начала:
  • Цветная капуста, разломленная на соцветия (приготовлена на пару)
  • Брокколи, разломленная на соцветия (приготовлена на пару)
  • Мини-кукуруза (свежая или приготовленная на пару)
  • Картофель (нарезан на дольки или бруски, приготовлен на пару или запечен)
  • Морковь (нарезана на бруски, приготовлена на пару или запечена)
  • Огурец (свежий, нарезан брусками)
  • Авокадо (свежий, достаточно твердый, чтобы держать его в руках, но в целом спелый, нарезанный на бруски или дольки)
  • Курица (белое мясо, нарезанное на куски, отварное, теплое или холодное)
  • Фрукты: яблоко, груша, персик, нектарин, банан, манго и пр. (предлагайте целыми или нарезанными на бруски)
  • Хлеб (посушенный или свежий).

Со временем вы будете добавлять продукты в рацион малыша, в том числе ориентируясь и на то, что вы едите сами. Помните, первоочередная задача не накормить досыта, а познакомить с продуктами.

Мой опыт самоприкорма

Я начала прикорм своего малыша с пюре, которые я готовила сама. Ребенку вот это вот все сразу не понравилось. Каждый прием пищи сопровождался криками и истериками. Потом малыш еще с полчаса успокаивался на груди. Его мама параллельно тоже. Через три недели таких вот мучений я поняла, что надо с этим завязывать. Запихивая в него эти пюре, я только делаю ребенку хуже, отвращая его от еды. Надо менять подход.

На тот момент я не знала о самоприкорме. В источниках, которые я читала (в том числе и рекомендации ВОЗ), речь всегда и только шла о пюре. Как будто другие варианты и не существуют. Однако интуитивно я к нему пришла. Я поняла, что если малыш не хочет, чтобы еду ему запихивали в рот, то он должен сам ее туда класть.

Я нарезала ему фрукты и овощи так, чтобы он мог сам их брать. Так же предлагала макароны и хлеб (последний с неохотой, так как в весь хлеб добавляют соль). Первое время пупс смотрел без интереса на предлагаемую еду. Потом постепенно начал интересоваться. Брать сначала просто в руки, а потом уже и класть в рот. Не все ему нравилось, это так. Но и взрослым не вся еда нравится. И не могу сказать, что в итоге он начал есть какие-то ощутимые порции, которые могли бы заменять ему молоко. Однако я добилась того, чего хотела – еда перестала быть стрессом. Малыш ест вместе с нами и чувствует себя частью семьи.

Дисклеймер! Данная статья носит исключительно ознакомительный характер. Перед началом прикорма в любом виде вам следует проконсультироваться с врачом, а так же более подробно ознакомиться с методом. Не забывайте, по рекомендациям ВОЗ до 6 месяцев ребенок должен питаться исключительно молоком (предпочтительно) или молочной смесью.

Статья написана по материалам книги “Baby-Led Weaning” от Gill Rapley.

Рекомендованные статьи