Правильный уход за кожей и волосами зимой

Зима – это не простое время для кожи и волос. Мороз и ветер на улице и сухой жаркий воздух в помещении не способствуют сохранению кожи и волос мягкими, хорошо увлажненными. Чтобы пережить долгую и суровую Российскую зиму, нужно определенным образом осуществлять правильный уход за кожей и волосами зимой.

Уход за кожей и волосами зимой

Уход за кожей зимой

Плохая погода и от души работающее центральное отопление плохо влияют на естественные защитные барьеры кожи, из-за чего страдают восстановительные процессы в коже. Поэтому правильный уход позволит вашей коже без лишним проблем пережить холода.

Общие советы по уходу за кожей зимой

Зимой, хорошенько замерзнув, очень хочется принять продолжительный и очень горячий душ, только вот он окончательно иссушит вашу кожу. Поэтому отдайте предпочтение более прохладному и не столь длинному купанию.

Ешьте больше продуктов, содержащий мононасыщенные жиры и омега-3, например, орехи, авокадо, оливковое масло. Так же воспользуйтесь сезоном цитрусовых и обеспечьте своему организму регулярный приток витамина С, который отвечает за синтез колагена, белка отвечающего за прочность и эластичность кожи.

Зимой вы испытываете жажду значительно реже, чем летом, однако вашему организму и вашей коже все равно нужна влага. Советы по тому, как пить больше воды, вы можете найти здесь.

Лицо

Начнем с кремов. Вам нужен жирный, питательный крем на основе масел. Такой не вызовет покраснений и будет вашей коже только в радость. Я лично считаю классический Nivea крем универсальным зимним средством и для лица, и для тела.

Отсутствие солнечного света – не повод перестать пользоваться средствами с SPF защитой. Потому что солнечное излучение продолжает старить вашу кожу.

Избегайте любый средств с содержанием спирта. Особенно часто этим страдают тоники для лица.

Пользуйтесь скрабом. Не каждый день, от силы два раза в неделю и лучше это делать с утра. Ночью кожа восстанавливается, поэтому утром можно убрать с кожи лишнее. Отдайте предпочтение очень мягким и деликатным скрабам. Натуральные варианты (например, смесь коричневого сахара, меда и оливкового масла) тоже отлично подойдут.

Перенесите лечение акне на весну. Подобные процедуры обычно подразумевают подсушивание кожи, а ей, бедной, и так не хватает влаги.

Уход за кожей и волосами зимой - "Полюбила я вегетарианца"

Руки

Зимой очень сильно страдает кожа рук. Сняли перчатки, чтобы ответить на звонок и все, привет покраснение. Чтобы немного облегчить жизнь вашей коже рук используйте для очищения щадящие средства без мыла и спирта. Нечего сушить и без того сухую кожу. После каждого мытья рук не забывайте использовать питательный крем. Поставьте крем у каждой раковины в своем доме, еще по одному на работе, в машине, с собой в сумке.

Не буду напоминать про постоянное ношение перчаток. Это лучшее, что вы можете сделать для своих рук.

hp-finished-icon

Если вам все-таки частенько приходится снимать на улице перчатки, рекомендую надевать под них митенки (ака перчатки без пальцев). На морозе в них долго не пробудешь, но в целом негативное влияние на ладони они сократят.

Вместе с кожей рук страдают и ногти. Их хорошо питать оливковым маслом. Не помешает и богатая белком пища.

Губы

Губы страдают зимой иногда даже сильнее, чем руки. Чтобы они не превратились в сухую, болезненную корку, для начала всегда держите бальзам для губ под рукой. Стратегия такая же как и с кремами для рук – буквально в каждом кармане. Этот совет, конечно же, актуален и для мужчин. Поэтому вручите своему любимого вегетарианцу бальзам для губ в нейтральной упаковке и с нейтральным запахом.

Если ваши губы все-таки пострадали, с помощью самостоятельно сделанного скраба из сахара, оливкового масла и меда с помощью мягкой зубной щетки избавьтесь от сухой кожи.

Стопы

Зимой не стоит забывать и про кожу ног. Ей тоже не очень хорошо из-за носков и теплой обуви, она сильно сохнет, могут даже появляться трещины. Поэтому не пренебрегайте скрабами и регулярно используйте пемзу для стоп. Не менее важно и увлажнение. Нанести на толстый слой питательного крема, наденьте хлопковые носки и ложитесь спать. Носки помогут крему глубже впитаться, да и вообще, так теплее спать.

Уход за волосами зимой

С волосами стратегия ухода за волос такая же как и с кожей: защищаем и увлажняем. Шапка не только греет, но и защищает волосы и кожу головы от негативного воздействия. А хороший кондиционер для волос и питательная маска сделают волосы мягче и не столь сухими. Кокосовое масло станет прекрасным натуральным увлажняющим средством.

Постарайтесь мыть волосы реже, чем обычно. Сухой шампунь тут вам в помощь.

Горячие укладки (с помощью фена или стайлера) тоже не сильно рекомендованы зимой.

Зимой обрезайте кончики чуть ли не каждый месяц. Да, потеряете немного в длине, но это лучше чем торчащие во все стороны кончики.

Постарайтесь делать себе прически, которые не требуют того, чтобы поправлять их в течение дня. Если вы часто трогаете ваши волосы, то вы провоцируете дополнительное выпадение и секущиеся кончики. Поэтому пучок или косичка – вполне практичный вариант.

Для восстановления волос и особенно сухих кончиков можно использовать оливковое масло. Немного подогрейте его, нанесите на волосы в день мытья, оберните полотенцем, оставьте на минут 20-30. Если у вас жирные волосы, то старайтесь не наносить масло на корни.

 

Рекомендованные статьи