Магнитная палетка для теней, румян и другой косметики своими руками

Увидела я тут недавно на просторах интернета классную вещь: магнитную палетку для теней. Суть вещи очень простая. Это плоская коробка, в которой есть магнитное дно, к которому можно примагнитить тени, румяна или скажем помаду в металлическом контейнере. Мне показалось, что это очень удобная вещь. Можно собрать в одном месте все нужные тебе продукты и не таскать или хранить кучу отдельных предметов. Можно собрать очень компакную палетку для дороги.

Конечно, готовые магнитные палетки для теней легко купить. Однако я решила сделать ее своими руками.

магнитная палетка своими руками

На мой взгляд этот вариант гораздо круче. Во-первых, можно сделать футляр нужного тебе размера, формы. В том числе что-то необычное или красиво декорированное. Во-вторых, это несколько дешевле, чем покупать готовую, особенно, если есть под рукой подходящая коробка.

Что понадобится?

Для изготовления палетки понадобится немного

Коробка, которую будем делать магнитной. Лучше, если она будет плоской. Размер – на ваш вкус. Не обязательно покупать что-то специально. Можно использовать любую коробку. Например, старую пудреницу. Я для большой коробки вообще использовала металлическую коробку из-под шоколада.

При желании коробку можно декорировать. Например, нанести изображение в технике декупаж. Или просто перекрасить в нужный цвет с помощью акриловых красок. Металик акриловые краски позволяют перекрасить коробку под золото, серебро или медь. Или наклеить стразы. В общем сделать из банальной коробки уникальную вещь, которая будет только у вас.

Магнитный лист на клейкой основе. Они продаются на маркетплейсах и в магазинах товаров для рукоделия. Мне набор из двух листов обошелся всего в 200 рублей.

Кстати, у вас дома могут обнаружится тонкие магниты, какие часто используют используют для сувениров (например, фотомагнит). Если он не представляет для вас особой ценности, можно использовать его для данного проекта.

Дополнительно вам могут понадобится карандаш, линейка и ножницы.

Что делаем?

Процесс изготовления магниной коробки для теней до банальности прост.

Вам нужно отрезать от магнитного листа кусок подходящего размера. Здесь могут пригодиться линейка и карандаш. Если форма у вашей коробки сложная рекомендую предварительно на кальке вырезать нужную форму, примерить, а затем использовать ее при нарезании магнитного листа.

Прежде чем клеить магнитный лист я рекомендую предварительно обезжирить поверхность с помощью спирта или ацетона (средства для сняти лака).

Снимает пленку с клейкой стороны, аккуратно приклеиваем магнит к коробке. Поскольку лист толстый, то “пузырей” не будет. Приклеивается он просто.

Вуаля, сама коробка готова!

Теперь переходим к сложность части.

Наполняем магнитную коробку для теней, румян и прочего

Чтобы переложить косметику в свежесозданную магнитную коробку, блоки с тенями, румянами и прочим нужно предварительно извлечь из их оригинальных коробочек. Это можно сделать с помощью тонкой плоской ответки, используя ее в качестве рычага. Нужно что-то тонкое, плоское и крепкое, чтобы пролезть в щель между металлическим боксом с тенями и пластиковым боксом.

Почему я назвала это сложной частью? Потому что тут нужна осторожность. Если приложить слишком много силы, то тени можно повредить. Да, это легко исправить (см мой гид по тому, как починить разбившиеся тени, румяна и пудру), но зачем нам лишние усилия. Проще всего достаются небольшие тени. Чем больше размер, тем сложнее аккуратно достать.

Достаньте косметику из оригинальной упаковки, чтобы использовать ее в магнитной палетке

В процессе доставания вы можете обнаружить несколько непритяных вещей. Некоторая косметика оказывается просто приклеена к пластику, то есть у нее нет металлического бокса. Увы, в магнитной палетке без дополнительных телодвижений ее использовать не получится.

Следующая неприятность: не все металлические боксы будут магнититься. Есть часть металлов (как благородные золото и серебро, так и более простецкий аллюминий) не магнитятся в принципе. Если ваша косметика находится именно в таком боксе, то, увы, их использование в магнитной палетеке будет затруднительно.

Обе эти проблемы можно полечить, если переложить косметику с подходящий металлический футляр, через способ, который описан в гиде по восстановлению разбившихся теней.

Еще одна неприятность – это жирная капля клея, который крепил металлический бокс к оригинальной коробке. Она легко ликвидируется с помощью жидкости для сняти лака, которая прекрасно растворяет клей.

Несколько дополнительных идей

Если размер коробки позволяет, вы можете приклеить к крышке зеркало.

Вы можете сделать коробки разного размера для разных ситуаций. Большую для дома. Более компактную для дороги или путешествий.

Рекомендованные статьи