Рыба как символ и знак

Рыба, очень древнее существо нашей планеты, обитающее в реках, озерах, морях и океанах, — естественный символ водной стихии и зарождения жизни в безбрежных просторах Мирового океана. Многочисленные икринки, выделяемые рыбой во время нереста, сделали ее эмблемой плодовитости и сексуальной гармонии. В Европе мнимая немота рыбы породила символику безмолвия.

Рыба как символ и знак

В мифологии многих народов Древнего мира рыба обожествлялась. В армянской мифологии мы встречаем фантастический образ гигантской рыбы Лекеон, чье тело протянулось через весь Мировой океан. Лекеон, обившийся, таким образом, вокруг Земли, безуспешно пытается укусить собственный хвост. Когда Мировая рыба предпринимает очередную попытку, от ее резкого движения в океане вздымаются громадные волны, а на суше происходят землетрясения. В голове Лекеона сияет большой бриллиант, и сполохи зарницы в небе — не что иное, как отблеск этого чудесного бриллианта.

У причерноморских адыгов громадная божественная рыба Кодеш удерживает Черное море в своих берегах, не давая ему затопить сушу. Кодешу молились рыбаки, желавшие обеспечить себе хороший улов.

Множество древних богов имели образ получеловека-полурыбы. В Библии упоминается злобный Дагон, главное божество враждебных древним евреям филистимлян, мыслившийся в образе рыбы с человеческой головой. В том же виде представляется и сирийская богиня Атаргаш. Люди посвятили этой божественной рыбе роскошный храм, стоявший на берегу священного озера, а жрецы Атаргаш носили необычные одежды, сверкавшие серебристой чешуей.

В шумеро-аккадских мифах Кулулу спутник бога подземного Мирового океана Энки имел верхнюю половину тела человеческую, а нижнюю — рыбью. Точно так же изображались греческие тритоны и нереиды, славянские русалки и фараон- ки. К наиболее древним рыбоподобным богам морей относится и вавилонский Эа, могущественный повелитель вод и заклинаний.

В мифах рыбы часто выступают благодетелями людей. Так, в древнеиндийском сказании о Великом потопе рыба предупредила легендарного Ману о надвигающемся бедствии, а затем привела его корабль к возвышавшейся на водами горе.

В сказках о золотой рыбке, выполняющей любые желания, отразилась, по-видимому, заветная мечта древних рыбаков поймать в свои сети божественную рыбу. Плененный бог морей, рассуждали они, конечно же, не поскупится ради того, чтобы обрести свободу и щедро одарит их богатством, счастьем, долголетием.

В любой религии можно легко обнаружить следы культа священных рыб. В Древнем Египте люди, обожествлявшие ту или иную породу рыб, даже называли в их честь свои города. Так, население города Оксиринха, расположенного в Верхнем Египте, почитало рыбу оксиринх, а жители Латополиса поклонялись, соответственно, рыбе латос. Хатмехит, богиня-покровительница города Мендеса, носившая гордый титул «первая среди рыб», изображалась в женском облике с рыбой на головном уборе.

У греков и римлян почитание священных рыб было связано с культом рожденной из морской пены Афродиты (Венеры). Ритуальное поедание рыбы по пятницам у скандинавов составляло часть культа богини Фрейи, а у иудеев эта священная пища входила в меню во время шаббата.

В индуизме в рыбу воплощались боги-искупители Варуна и Вишну, а в буддизме она явилась одним из восьми священных образов Будды. Рыбки, изображенные на подошвах его ног, символизировали отрешение от земных желаний.

В христианстве рыба достигла еще больших высот, сделавшись символом самого Христа. Ранние христиане рассматривали греческое слово «рыба» (IX0YS) как анаграмму имени Господа, расшифровывавшуюся следующим образом: Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель. В период гонений на христиан рыба явилась для них универсальным паролем, для того чтобы отличить единоверца от чужака, они словно бы невзначай чертили на земле изображение рыбы. Рыбками называли и самих верующих, чьи души апостолы улавливали в крестильную купель, а враги христианства — в «пагубные сети».

В христианской иконографии рыба — ритуальное блюдо, поданное на Тайной Вечере. Три сплетенные рыбы или три рыбы с одной головой — символ Божественной Троицы.

Рыба — атрибут апостола Петра, рыбака по профессии, св. Зенона, страстного любителя рыбной ловли (рукоять его посоха украшена фигуркой рыбы), и св. Антония Падуанского, проповедовавшего рыбам.

В оккультизме рыба символизировала не только зарождение жизни в морях нашей планеты, но и первое разумное существо на Земле.

В астрологии Рыбы — один из 12 знаков зодиака, соответствующий Дому Юпитера и третьему Дому тригона воды.

В геральдике символика рыбы во многом определяется ее породой. Пятнистая форель, например, символизирует жизненную энергию, подвижность и щепетильность, поскольку эта «чистюля» не терпит загрязненных водоемов. Знамеитый русский осетр — символ царственности и благородства, так же, как и «сельдяной король» (увенчанная короной сельдь) в скандинавской геральдике. В гербах многих российских и зарубежных городов и областей можно видеть стилизованные изображения карпа, леща, судака, сазана, трески и т.д.

В число геральдических рыб попал даже дельфин, хотя это вовсе не рыба, а морское млекопитающее. Зато в геральдике дельфин наделен такими замечательными символическими

Рекомендованные статьи