Что такое джанкбук и как его сделать самостоятельно?

Джанкбук (от английского junk journal) — это рукодельный блокнот, созданный из различных материалов и предметов, таких как отрывки бумаги, обертки от продуктов, старые книги, открытки, бумажные мешочки, нитки, ленты и другие подобные материалы. Важное отличие джакнбука от того же скрапбукинга заключается в использовании повторно тех материалов, которые могли бы быть отброшены как мусор.

В виду используемых для своего изготовления материалов джанкбук, в отличие от обычных журналов или блокнотов, имеет неформальный и уникальный вид. Кроме того джанкбук, в отличие от классического скрапбукинга – сравнительно не дорогое хобби. Вам не потребуется покупать никаких дополнительных материалов. Достаточно использовать то, что у вас есть под рукой, а так же ножницы и клей (они, наверняка, тоже у вас уже есть)

Вы можете использовать Джанкбук для ведения дневника, скрапбукинга, создания историй, заметок, планирования, терапевтического творчества или просто как источник вдохновения. Здесь нет никаких правил. Опирайтесь на свой вкус и свои задачи.

Часто джанкбуки собираются под собственную тематику, стиль или историю. Например, можно сделать джанкбук с воспоминаниями из поездки.

Какие материалы использовать для джанкбукинга?

Основная идея джанкбукинга заключается в том, чтобы использовать разнообразные материалы, которые у вас уже есть под рукой и которые не надо специально покупать. В этом смысле джанкбукинг очень экологичное хобби.

Вот некоторые материалы, которые часто используются при изготовлении джанбуков:

  • Бумага. Старые книги, журналы, газеты, обертки от продуктов, открытки, билеты, письма, вырезки из журналов и другие бумажные материалы используются для создания страниц, фонов, коллажей и декоративных элементов.
  • Карточки и этикетки. Старые игральные карты, этикетки от продуктов, визитки и другие карточки послужат как элементы декора, вкладки или базовые страницы.
  • Ткани. Лоскутные ткани, обрезки тканей, кусочки кружева или ткани с интересным узором могут быть использованы для создания обложки, вкладок, фона или украшений.
  • Нитки и ленты. Разнообразные цветные нитки, шерстяные или хлопковые нитки, ленты, шнуры и шелковые ленты могут использоваться для создания привязок, закладок или украшений.
  • Кнопки, бусины и другие мелкие предметы. Используйте разнообразные мелкие предметы, такие как кнопки, бусины, цепочки, штампы, монеты или пуговицы для украшения обложки или страниц.
  • Фотографии и печати: Фотографии, печати, открытки и другие изображения добавят в ваш джанкбук личные истории и воспоминания.
  • Высушенные растения станут интересным украшением страниц. А можно сделать тематический ботанический джанкбук.

Важно помнить, что джанкбукинг — это творческий процесс, и вы можете использовать практически любые материалы, которые вас вдохновляют. И конечно вы можете использовать свои рисунки для оформления джанкбука. Вам никто этого не запретит.

Так как же сделать свой собственный джанкбук?

Соберите материалы. Используйте различные материалы, которые вы можете найти вокруг себя, такие как старые газеты, журналы, картон, обертки от продуктов, старые книги, атласы, ткани, нитки, кнопки, фотографии, ленты, бумага и другие отходы. Это поможет создать разнообразие текстур и цветов в вашей книге. Сбор материалов может быть достаточно длительным, но по своему тоже занимательным процессом.

Подготовьте страницы вашего джанкбука. Используйте ножницы или резак, чтобы нарезать материалы на страницы вашей книги. Вы можете сделать их одинакового размера или разных размеров для создания разнообразия. Можно подумать о том, чтобы добавить в вашу книгу кармашки.

Создайте обложку. Используйте твердый картон или другой прочный материалы для создания обложки вашей книги. Вы можете обернуть обложку тканью, бумагой или декорировать ее другими материалами. Для обложки джанкбука можно использовать даже обложку старой книги.

Соберите страницы. Соедините обложку и страницы вашей книги. Вы можете скрепить их вместе с помощью клея, ниток, скрепок или других методов. Это может быть простая связка страниц или более сложные методы, такие как стежки или скрепки.

Добавьте дополнительный декор. Используйте свою фантазию, чтобы украсить страницы вашего джанкбука. Вы можете добавлять фотографии, вырезки из журналов, текст, вышивку, рисунки и многое другое. Просто позвольте своей фантазии руководить вами. При желании добавьте дополнительные элементы, такие как бусины, ленты или закладки, чтобы придать книге завершенный вид.

Конечно, это лишь базовые шаги, с помощью которых вы сможете сделать свой первый джанкбук. Вы можете экспериментировать с разными материалами и техниками, чтобы создать свой уникальный джанкбук. Повторюсь – здесь нет никаких правил.

Рекомендованные статьи