Варежки на двух спицах – схема вязания

Вязание на нескольких спицах – это особый навык. У меня лично это никогда особо не получалось. Может просто мало пробовала, не знаю. Однако иногда все-таки возникает потребность в вещах, которые обычно вяжут таким способом: в носках или варежках. Поэтому я была рада найти простой и эффектиный способ, как связать варежки всего на двух спицах. Я сразу опробовала его, связав своему любимому вегетарианцу пару варежек.

Вот так выглядит варежка до соединения по шву

С вязанием варежек на двух спицах справится даже начинающая вязальщица. С самом простом варианте используется чулочная вязка (и лицевой, и изнаночный ряд вяжутся лицевыми петлями). Нужно так же уметь добавлять и убавлять петли.

Ниже я опишу принцип вязания варежек на двух спицах. Используя этот принцип вам надо будет самостоятельно посчитать размеры будущей варежки. На основе размеров уже и высчитывать количество петель и рядов. Количество петель, которые надо будет набирать будет зависеть от пряжи и спиц, которые вы возьмете. Чем тоньше пряжа и мельче спицы, тем больше потребуется петель. В любом случае я рекомендую предварительно связать небольшой квадрат (10 петель на 10 рядов), чтобы сделать правильные вычисления. То есть понять сколько в 1 см петель.

Что ж, приступим.

Для начала измерим ладонь

Вам нужно снять с ладони следующие измерения:

  • Обхват ладони (измеряем по самой широкой части)
  • Длина большого пальца
  • Обхват большого пальца
  • Общая длина изделия
  • От начала изделия до основания большого пальца

Небольшой комментарий по параметру общая длина изделия. Вы можете сделать варежку длинее или короче, в зависимости от пожеланий и задач. Если вы хотите, чтобы в районе запястья варежка плотно прилегала, то рекомендую связать основную часть (ладонь и пальцы) короче, буквально под длину кисти, а затем дополнительно навязать по периметру резинку (1 лицевая, 1 изнаночная). Резинку при этом лучше делать более тонкими спицами (на 0,5 – 1 мм меньше, чем спицы, на которых вяжется основа).

Строим схему вязания

Нарисуйте на бумажке следующую схему и нанесите на нее обозначенные буквами размеры.

Размеры для вычисления ширины варежки, она же длина изделия. На основе этой метрики высчитывается кол-во рядов. Варежка вяжется сбоку, то есть от одного пальца к другому

Условное обозначениеИзмерение
АОбхват ладони по самой широкой части
А/2Половина обхвата ладони по самой широкой части
БПоловина обхвата большого пальца
Г=А/2-Б

Таким образом общая длина изделия это Б+Г+А/2+Б

Теперь высчитываем длину варежки, она же ширина изделия. На основе этой метрики будем высчитывать количество петель, которые надо набирать в начале, количество петель для добавления и убавления

Условное обозначениеИзмерение
ДОбщая длина изделия
ЕДлина большого пальца
ЖОт начала изделия до основания большого пальца
З=Д-Ж-3 см (3 см будут прибавляться для обеспечения скругления)
И= Е+Ж

Описание вязания

Вязание начинается с одного из пальцев. Я рекомендую начать с правого (на картинке).

Вы можете вязать изделие каким угодно узором. Самое простое – это чулочная вязка (все лицевые во всех рядах). Если решите вязать гладью (лицевые ряды – лицевыми петлями, изнаночные – соответствено изнаночными), не забудьте “перевернуть” узор когда будете вязать вторую варежку. Чтобы у вас не получилась одна варежка “лицевой”, а другая “изнаночной”. Прочий креатив – на ваше усмотрение.

Для этого набираем кол-во петель на расстояние Е+Ж-1см.

Для формирования закругления добавляем 2-4 раза в четном ряду по 1 петли. Добавится тот самый 1 см, который мы убавили при наборе петель. Затем симметрично их убавляем.

Провязав ширину пальца (расстояние Б), закрываем петли на длину Е. Довязываем ряд и уже в следующем набираем петли на длину З.

А это готовая варежка

Для формирования закругления у пальцев так де добавляем петли в четных рядах, чтобы добавилось около 3 см. Симметрично их убавляем к центру изделия (А/2) и снова начинаем добавлять.

Провязав расстояние А/2+Г, закрываем петли на расстояние И. В следующем ряду добавляем петли на длину Е-1см.

Довязываем изделие, не забыв о закруглениях для пальцев и у большого пальца.

Складываем варежку пополам. Пальцы совмешаем. Для этого левый направляем наверх. Шов пройдет по середине ладони, по большому пальцу и далее вверх к остальным пальцам.

Если решите навязать резинку, то это лучше сделать до того, как соедините варежку.

На основе этой схемы так же можно связать митенки. Тогда потребуется меньшая длина под все пальцы + не нужно делать закругления.

Варежки на двух спицах

Рекомендованные статьи