Что делать с одеждой, которую вы больше не носите?

Наступает тот день и час, когда вы принимаете решение расстаться с той или иной вещью. Она перестала вам нравится, вы давно ее не используете или она стала просто плохо выглядеть. Причины бывают разные. Однако часто возникает вопрос, а что собственно с такой вещью делать.

Давайте разбираться, может ли ненужная вещь принесли напоследок хоть какую-то пользу.

Что делать с одеждой, которую вы больше не носите?
Generated by Dream

Вещь все еще в хорошем состоянии

Если вещь все еще в хорошем состоянии, то лучше всего найти ей нового хозяина. Она перестала радовать вас, но может пригодиться кому-то еще?

Попробуйте продать ее. Простые трикотажные вещи продать сложнее. Лучше сделайте из них “пакет” и продайте все вместе с хорошей скидкой. Верхнюю одежду или дизайнерские вещи в состонии близкому к отличному продать легче, но будьте морально готовы, что это тоже может занять время.

Отдайте ненужную другу или на благотворительность. В больших городах часто организуют специальные мероприятия, на которых можно обменяться хорошей одеждой. Их называют свопами.

Своп одеждой может стать отличной темой для девичника. Соберите подруг и подруг своих подруг, попросите принести ту одежду, которую они уже не носят. И пусть каждая уйдет домой с новой вещью.

Я лично не вижу ничего плохого в том, чтобы взять хорошую вещь, которая кому-то не нужна, но зато нравится мне. Такого рода практика не является признаком бедности, скорее рациональности, бережливости и экологической осознанности. Мне так же нравится, что таким образом в мой гардероб могут попасть вещи, на которые я сама бы не обратила внимания.

В 2021ом году Анджелина Джоли позволила свое дочери надеть платье, в котором она в 2014 году блистала на Оскаре. Да, и так тоже можно переиспользовать “старую” одежду. Источник.

А если вещь уже не очень?

Если же вещь выцвела, растянулась, на ней есть невыводимые пятна или же дыры, которые нельзя аккуратно заделать, то, увы, в хорошие руки ее уже не пристроить. Однако это не повод сразу же выкидывать ее в мусорное ведро.

Во-первых, срежьте с вещи все, что еще может пригодиться: пуговицы, нашивки и пр. Вы удивитесь сколько стоят новые пуговицы и как много пуговиц (за которые фактически уже заплачено) выбрасывается с одеждой. Даже если вы не шьете, вы можете использовать пуговицы для подделок. Например, использовать их для декорирования одежды.

Вариант использования срезанных с одежды пуговиц для декора
Вариант использования срезанных с одежды пуговиц для декора

Или сделать из пуговиц интересное украшение. Ниже несколько вариантов для примера.

Ой, на крайний случай, отдать какой-нибудь знакомой рукодельнице. Она точно будет вам благодарна.

Если ткань у вещи в хорошем состоянии, а вы списываете ее, скажем, из-за дыры, то вещь можно перешить. Классно использовать взрослую одежду для пошива детской.

Например, папина рубашка может стать очень милым платьем для девочки.

Я лично шила анорак своему сыну из худи его папы, которое немного порвалось в горловине.

Ткань так же можно использовать для подделок в стиле пэтчворк.

Наволочка на декоративную подушку в стиле пэтворк может стать в меру амбициозным проектом, который можно реализовать сравнительно просто.
С пэтворком не обязательно ввязываться в большой проект в виде пледа, можно сделать из лоскутков что-то меньше и по-проще.
Лоскутки можно использовать и для декорирования одежды. Так, кстати, можно спасти вещь, которую вы уже думали списать.

Если же ничего толкового с вещью сделать нельзя, то ее всегда можно использовать в качестве банальной тряпки. Пусть она соберет грязь и, выполнив все свои обязательства, отправится на покой. Носками удобно мыть обувь. Порезанной на куски трикотажной футболкой можно вытирать поверхности. Старым полотенцем мыть полы. Старое постельное белье – это вообще тряпки на вес золота.

Как видите, есть много способо использовать более не нужную вам одежду. Это требует, порой, минимальных усилий, но, на мой взгляд, они того стоят.

Рекомендованные статьи