Простой вязанный кардиган-кимоно для малыша – схема вязания

В последние месяцы беременности, когда я уже не работала и готовилась к появлению малыша на свет, я связала достаточно простой кардиган-кимоно. Вышел он несколько навырост (вот только к году он стал не сильно большим для малыша), однако сама схема вязания предполагает возможность связать такой вот кардиган даже на самых маленьких крошек.

За счет того, что кардиган-кимоно на запахе, его удобно одевать на малыша. А двойной перед дополнительно согреет крошку.

По мимо этого у кардигана-кимоно есть и другие преимущества:

  • Он вяжется одной деталью, поэтому не нужно будет ничего соединять.
  • С ним справится даже начинающая вязальщица. Нужно освоить навык добавления и убавления петель, но это не сложно.
  • Кардиган можно связать как просто чулочной вязкой или гладью, так и добавить узоры. Впрочем, узоры, например, косы, лучше сделать спереди, чтобы они не мешали малышу.
  • В кардигане нет пуговиц (полотнища держатся на завязках), что упрощает работу.

Что нужно для простого кардигана-кимоно для малыша?

  • примерно 300 грамм пряжи. Тут очень зависит от нитки, плотности вязания и размера изделия. По возможности, возьмите моток прозапас. Я рекомендую не использовать для данного изделия слишком объемную пряжу.
  • Круговые спицы длиной около 80 см. Если вы хотите кардиган по-плотнее, то диамтром 3,5-4 мм. Если более воздушный, то где-то 5 мм.
  • Ножницы.
  • Сантимертовая лента.

Какую пряжу взять?

Очень хороший вопрос. Достаточно часто для вязания детских вещей используется пряжа из акрила (синтетический материал), поскольку он гипоаллергенный. Я лично предпочитаю натуральные материалы (шерсть или хлопок). Шерсть будет теплее, хлопок полегче. В вне зависимости от выбранного материала, отдайте предпочтение мягкой, приятной на ощупь пряже.

Схема вязания

Таблица размеров

3 месяца6 месяцев12 месяцев18 месяцев24 месяца
Ширина спинки2527293133
Длина спинки\полочки (до начала проймы)1416181920
Ширина рукава2123252729
Длина рукава
От начала работы до начало горловины2325272931
Ширина головины1112131415
Ширина половины полочки (запаха)2123252729
Все измерения даны в сантиметрах

Описание работы

Первым делом вам нужно будет связать квадрат 10 на 10 петель из выбранной пряжи на выбранных спицах, чтобы посчитать, какое количество петель нужно будет набрать для того, чтобы получить необходимое количество сантиметров. Я очень рекомендую не пропускать данный шаг и записать получившиеся цифры.

Далее я буду описывать самый простой вариант вязания: чулочная вязка (лицевые и изнаночные ряды провязываются лицевыми петлями), без узоров. При желании вы можете заменить чулочную вязку лицевой гладью или любым другим узором. Размеры изделия от этого никак не зависят.

Вязать начинаем со спинки. Набираем на круговые спицы нужное количество петель для формирования ширины спинки (см таблицу выше). Вяжем полную длину спинки (см таблицу выше).

Далее нам нужно будет справа и слева прибавить нужное количество петель для формирования длины рукава (см значение в таблице). Чтобы рукав получился зауженным, прибавление необходимо сделать не за один раз, а за несколько. Я рекомендую делать прибавление за 4 ряда. БОльшую часть прибавления дать в первых двух рядах.

Вы можете опустить плавное прибавление и сделать просто ровный рукав, тогда вам нужно будет прибавить необходимое количество петель в одном ряду.

На высоте начала горловины (см таблицу) вам необходимо закрыть петли, чтобы по центру сформировалась горловина нужной ширины (см значение в таблице).

Начиная с данного этапа вы сначала продолжаете работу над одной из половинок кардигана, а, закончив, возвращаетесь к другой. Петли той половины, над которой вы не работаете отсаются на спице.

После начала горловины, вяжем 4 см ровно, а далее начинаем фомировать запах, добавляя в кадом втором ряду по одной петле. Будет красивее, если вы будете добавлять новую петлю в 3-4 петлях от края. Так сформируется красивый аккуратный край.

Если вы делали прибавление у рукава, то вам нужно будет симметрично начать его убавлять. Все петли рукава закрываются после того, как провязана полная ширина рукава (см таблицу).

В запахе петли прибавляются до тех пор пока полочка не становится ширины половины полочки (см таблицу). Далее полочка вяжется без прибавления до достижения нужной длины (см таблицу).

После завершения одной половины полочки нужно вернуться ко второй. Она вяжется аналогично.

По завершении работы у вас будет единое полотно нашего кардигана-кимоно для малыша.

Дальше вам нужно будет соединить боковые швы и так же добавить завязки, которые будут держать полы кардигана.

Для вашего удобства – вот такую завязку-косичку я сделала

Удобней всего их сделать из пряжи. Возьмите три нити, сложите пополам, проденьете в петлю на кардигане в нужном месте и протащите кончики в получившуюся петлю. Из ниток свяжите обычную “косичку”, конец которой завязывается узлом. Кончики подстригаются до нужно длины.

Все, кардиган-кимоно для малыша готов! Носите с удовольствием.

Рекомендованные статьи