Как восстановить потертую бижутерию

Бижутерию, сравнительно недорогие украшения, делают из недрагоценных металлов (то есть не золота и не серебра). Как правило – это сплав различных металлов, в том числе используется и сталь. Несмотря на то, что бижутерия бывает не менее красивой и стильной, чем ювелирные украшения, я лично достаточно часто сталкиваюсь с тем, что такие украшения быстро теряют свой вид. У них стирается краска. Они становятся потертыми, неопрятными. Как говорится, в приличное общество уже не наденешь.

как восстановить потертую бижутерию

Тем не менее среди таких недорогих украшений находятся те, которые очень нравятся и которые очень хочется продолжать носить.

Хочу поделиться с вами способом, как можно восстановить потертую бижутерию, освежить ее вид и вернуть к жизни.

Возможно, такой способ не сделает украшение вечным, но уж точно продлит срок его службы. Вам не придется выбрасывать хорошую вещь, единственный изъян которой – потертая краска. Это очень экофрендли и в целом рациональный подход.

Показываю на примере восстановления небольшой заколки для волос.

Что понадобится?

Акриловые краски металлик. Обычно продаются набором из 3-4 цветов (золото, серебро, бронза, медь). Такой набор можно найти в пределах 200 рублей (цена на момент написания материала). Не беда, что баночки маленькие. Вам их хватит очень надолго.

Небольшая кисть. Для более тонкой работы лучше, чтобы у нее был заостренный конец. Ворс не особо принципиален. У меня – самая простая и недорогая, которая осталась едва ли не со школы

Банка с водой. Акриловые краски, пока не высохнут, легко разбавляются и смываются водой. Вода нужна, в частности, чтобы промывать кисть.

Любая спиртовая жидкость и ватный диск\тряпочка. Спиртовая настойка или обычная водка вполне подойдут для этой цели. С его помощью мы обезжирим поверхность, чтобы краска лучше и ровнее легла.

Опционально – акриловый лак, чтобы дополнительно закрепить краску. Бывают разными (матовыми, глянцевыми, даже перламутровыми).

Рекомендую постелить ненужную бумагу на рабочую поверхность. А так же приготовить небольшой кусочек тряпочки, чтобы убирать излишки влаги с кисти. В принципе для этой цели подойдет ватный диск, который останется после обезжиривания.

Восстановление бижутерии по шагам

Так выглядела заколка до всех преобразований
  1. Берем украшение и тщательно протираем его спиртовой жидкостью, нанесенной на ватный диск\небольшую тряпочку. Так мы убираем жир и любые посторонние вещества с поверхности. Даем пару минут спирту, чтобы испариться.

2. Наносим первый слой краски. Опускаем кисть в воду, убираем излишки воды с помощью ватного диска\тряпочки, макаем в краску. Начинайте с небольшого количества краски. Аккуратно покройте всю нужную поверхность. На данном этапе могут оставаться небольшие не так хорошо прокрашенные места. Ничего страшного.

Если на украшении есть мелкие детали, постарайтесь убрать с них излишки краски. Застывшие “капли” будут очень заметны.

3. Даем первому слою высохнуть. Обычно на поверхностное высыхание уходит 15-40 минут в зависимости от краски.

4. Второй слой наносим на сухой первый. Аккуратно закрашиваем все непрокрашенные участки. Устраняем любые недочеты.

5. Если решили дополнительно покрыть изделие лаком, то дождитесь высыхания второго слоя и только после этого приступайте к работе. Вероятно на высыхание второго слоя уйдет больше времени, чем на первый. Если наносите лак в несколько слоев, то так же даем каждому слою хорошо высохнуть.

6. Оставляем изделие сохнуть как минимум ночь. Не торопитесь! Будет очень обидно получить какие-то недочеты на текущем этапе.

Все, украшением можно пользоваться, как новым!

Заколка после восстановления. Правда, не узнать?

Несколько полезных подсказок

Лучше всего использовать цвет, который максимально близок к оригинальному цвету изделия. Так мелкие огрехи покраски будут не так заметны.

Если восстанавливаете серьги-гвоздики, то удобно их воткнуть в обычную губку для посуды. Так не придется держать небольшой гвоздик в руках и бояться его опустить до высыхания краски.

При покраски цепочки первым этапом прокрасьте одну сторону. Вторым – обратную. Цепь при этом лежит на рабочей поверхности. Третьим – поднимите цепь и прокрасьте те участки, которые остались не закрашенными. Подумайте, как положить изделие, чтобы участок со свежей краской остался на весу.

Будьте готовы к тому, что акриловые краски дают более матовый оттенок. Глянцевость можно добавить с помощью лака.

Рекомендованные статьи