Как поддерживать правильную влажность воздуха дома?

Влажность воздуха – это количество водяного пара, который содержится в воздухе. Как правило, вы слышите некое значение в процентах. Это относительное значение влажности. Термин “влажность воздуха” часто используется в метеорологии для описании погоды, но сегодня мы поговорим о влажности воздуха дома.

Влажность воздуха дома
Photo by Toa Heftiba on Unsplash

Комфортной для человека считается влажность воздуха в помещении 30-60%.

Более сухой воздух способствует:

  • Распространению вирусов и бактерий.
  • Пересушивает слизистые, глаза (особенно при ношении контактных линз). В частности может стать причиной носовых кровотечений.
  • Негативно влияет на кожу.
  • Может способствовать повреждению деревянной мебели или полов.

Сильно влажный воздух тоже не очень хорошо:

  • Если у вас дома есть ковры, то в условиях высокой влажности в них могут начать активно размножаться бактерии и вирусы.
  • Способствует распространению плесени. Плесень негативно влияет на здоровье, может стать причиной аллергии, а так же разрушает материалы, на которых она живет. Поэтому важно следить за влажностью в “мокрых зонах” (ванная комната, кухня, туалет).
  • Способствует повреждению обоев, краски, в некоторых случаях даже мебели.

Как измерить влажность в доме?

Самый надежный способ – это купить специальный прибор: гигрометр. Он покажет вам значение влажности воздуха и поможет регулярно за ней следить.

Однако, если вы не готовы ничего покупать, можно воспользоваться обычным стаканом. Наливаем в стеклянный стакан воду. Охлаждаем его в холодильнике или с помощью кубиков льда до 3-5 градусов. Дальше достаем и наблюдаем:

  • Если стенки стакана запотели, а затем, в течение 5-10 минут, высохли, воздух в комнате очень сухой;
  • Если, в течение 5-10 минут появились капли конденсата, которые потекли по стенкам, то воздух очень влажный;
  • А если стенки стакана запотели, через 5-10 минут не высохли, но и не потекли, значит в помещении нужная хорошая влажность.

Есть и косвенные признаки повышенной или пониженной влажности. Например, если стирка очень долго сохнет в помещении, значит воздух влажный. А если, наоборот высыхает почти моментально – то сухой.

Что делать, если у вас дома слишком сухой воздух?

Многие, чтобы бороться с сухим воздухом у себя дома, покупают увлажнитель воздуха. Это специальный прибор, который распыляет в воздух мелкие частички воды. Иногда для ароматизации воздуха, в него так же добавляют эфирные масла.

Однако можно решить проблему сухого воздуха дома гораздо более бюджетными средствами.

Комнатные растения не только добавят живости вашему дому, но и при должном поливе увлажнят и очистят воздух.

Сушите стирку в комнате. Вода, которая испаряется с влажной одежды, попадает в воздух и увлажняет его.

Во время отопительного сезона можно поставить на батарею контейнер или небольшой стакан с водой. От тепла вода будет испаряться быстрее обычного и увлажнять воздух.

Той же цели послужат наполненные водой вазы. Да, можно использовать этот декоративный элемент во благо.

Держите дверь в ванную комнату открытой. Так вы не допустите чрезмерной влажности в самой ванной и дополнительно увлажните остальные помещения.

Если вы любите лежать в ванной, то не спешите сразу спускать воду. Дайте ей остыть. В это время выделится дополнительная влага, которая и увлажнит помещение.

А как уменьшить влажность воздуха?

Как я писала выше чрезмерно влажный воздух может быть не меньшей проблемой, чем сухой. В части борьбы влажностью – даже большей.

Для начала попробуйте понять, что у вас в доме может вызывать избыточную влажность. В некоторых случаях это могут быть протекающие трубы или другие проблемы с водоснабжением, которые безусловно надо чинить.

Ключевой элемент борьбы с повышенной влажностью – вентиляция. Обычное проветривание может помочь. Делайте это регулярно даже в холодное время года.

Чтобы убрать излишнюю влагу в воздухе, старайтесь во время каждой готовки или использования ванной использовать вытяжку, которая будет уводить влажный воздух из квартиры.

Кондиционеры так же подсушивают воздух. У современных сплит-систем даже есть специальный режим для этой задачи.

Избегайте сушки белья в помещении. Используйте либо сушильные машины (или аналогичный режим в обычной стиральной машине), либо сушите на балконе. Если такого варианта нет, то постарайтесь развесить белье подальше от батарей и других отопительных приборов.

По возможности избавьтесь от ковров. Сами по себе они не создают влажность, но избыточная влага может в них накапливаться, не давая адекватно побороть эту проблему.

Из необычных способов: можно поместить в квартире уголь (например, в красивую корзину. Это, кстати может стать необычным декором в вашей квартире), который обычно используется в мангалах. Уголь – мощный абсорбент и будет впитывать избыток влаги. Менять их надо раз в 2-3 месяца.

Рекомендованные статьи