Многоразовый “ватные” диски для снятия макияжа: как сделать, фото и опыт

Когда я готовила пост про экологичные привычки, я обратила внимание на многоразовые “ватные” диски, которые можно сделать своими руками. Поскольку у меня есть швейная машинка и есть в целом желание не плодить напрасного мусора, я решила попробовать их сделать и заодно проверить насколько это удобная, практичная и долгоиграющая история.

Многоразовый "ватные" диски для снятия макияжа

Что нужно?

  • Ткань. Какая нужна, смотрите результаты моего эксперимента ниже.
  • Швейный мелок или кусочек мыла.
  • Кружка или стакан, который будет использоваться в качестве лекала.
  • Ножницы
  • Швейная машинка.
  • Нитки

Ткань

У меня осталось много разных обрезков от шитья, поэтому я решила проэкспериментировать с разными типами ткани. Итого я взяла:
– обычную белую бязь (100% хлопок)
– Флис (у меня он такой, немного ворсистый)
– шерстяное сукно

Что показал опыт? Шерстяное сукно само по себе, конечно же, нет. Слишком грубое. Но, если одну сторону диска сделать из бязи, то у такого диска обнаруживается очень интересное свойство: за счет того, что шерсть хуже впитывает влагу, больше средства остается на бязевой части.

Бязь в целом нормально. Ткань по началу казалось немного грубоватой, но после первой стирки это ушло. Жидкость быстро пропитывает весь диск. Иногда это удобно, иногда не очень. Кстати, бязи лучше брать не два, а три слоя на один диск.

Сочетание бязи и флиса мне показалось самым удачным из опробованных. Ворс флиса очень хорошо снимал макияж, при этом был мягким.

Кажется, что очень не плохо покажет себя фланель: мягкая, пушистая, натуральная ткань.

Как шить?

1. Выбранную ткань раскладываем на столе.
2. Берем стакан или кружку, переворачиваем и ставим на ткань. С помощью мелка или же кусочка мыла обводим стакан и получаем круг. Повторяем этот шаг нужное кол-во раз.
3. Вырезаем получившиеся кружочки.

Многоразовый "ватные" диски для снятия макияжа

А дальше развилка. Есть способ по-проще, и способ более аккуратный.

Способ номер раз, который по-проще.
Складываем два кружочка вместе лицевыми сторонами наружу, обрабатываем края зизгазообразной строчкой.

Способ номер два, более аккуратный
Складываем два кружочка вместе лицевыми сторонами внутрь. Обычной прямой сторочкой прострачиваем в паре миллиметров от краев. Круг не замыкаем, оставляем часть открытой. Через эту “дырочку”, выворачиваем диск. Таким образом края шва окажутся внутри. Прострачиваем диск по кругу, на сей раз замыкая его.
За счет того, что края ткани оказываются внутри, выглядит такой диск более прилично что ли.

Многоразовый "ватные" диски для снятия макияжа

Опыт использования многоразовых “ватных” дисков

К моменту написания данного материала я использовала сделанные мной диски около трех недель.
Из позитивных впечатлений: в целом тканевые диски неплохо справляются со своей функцией. Проблем со снятием макияжа я не наблюдала. В ситуациях когда я бы взяла два одноразовых диска, хватало одного многоразового. То есть по этой части схема рабочая.
После трех стирок диски в целом сохранили форму и вид. Даже зигзагообразная строчка не растрепалась. Так что есть надежда, что многоразовые диски достаточно долговечны.
Впрочем не без “но”. Если вы, так же как и я не очень часто устраиваете стирку, делайте сразу много дисков. У меня они заканчивались очень быстро и потом ждали, когда я их постираю. Впрочем, именно эта проблема так или иначе решаема. Чего не скажешь о проблеме номер два: с бязевых дисков не полностью отстирывались пятна от косметики, в частности, туши для ресниц. С флисом, кстати, в этом смысле все хорошо.

Вывод

Если кратко, ничего – можно брать. Многоразовые “ватные” диски неплохо справляются со своей задачей, кажутся достаточно долговечными. Главное – подобрать правильную ткань.

Рекомендованные статьи