Пластиковый детокс

Мой любимый вегетарианец умеет находить и привносить в мою жизь вещи, которые по-началу кажутся немного безумными, но по истечение короткого времени оказываются весьма разумными и правильными. Так несколько недель назад он показал мне следующую картинку:
Пластиковый детокс

Мы долго ее изучали (что само по себе было увлекательным процессом) и по итогам пришли к нескольким выводам. Часть пунктов являются мало реализуемыми. Например, по использованию только натуральных материалов в одежде, Большая часть нашей одежды – готовая. Проблематично, да и не дешево отдавать предпочтение натуральному хлопку или даже шерсти. Кроме того, в одежде для маленьких детей не рекомендуется использовать ту же шерсть, чтобы не провоцировать аллергии. Так же крайне сомнительными выглядит пункт про самостоятельное изготовление дезодорантов и прочей косметики. Основная сложность в этом деле – найти подходящий консервант, иначе крем протухнет достаточно быстро.

Впрочем, ряд пунктов показались разумными и выполнимыми без лишних усилий:

– пластиковые пакеты можно заменять холщовыми сумками. Я так поступаю уже давно. Тяжелые покупки не удобно таскать в пакетах, а холщовую сумку закинул на плечо и все ок. Как бонус, не нужно тратить 3-5 рублей на покупку пакета. И да сумки симпатичней пакетов.

– кофе навынос можно пить не из одноразового стаканчика, а из собственной термо кружки. Так кофе остается дольше горячим. К тому же некоторые кофейни предоставляют небольшую скидку за свою посуду.

– просто воду тоже можно таскать в многоразовой таре.

– свежие соки. У меня есть соковыжималка, потому зимой часто я их делаю. Готовые перестала покупать много лет назад. Пользы от них ноль.

– оптовые закупки того, что не портится: крупы, мука, сахар, большие упаковки порошков, туалетной бумаги и других хозяйственных вещей. Я лично давно так поступаю, но не из эко соображений, а просто потому что мне комфортней, когда насущное всегда есть под рукой. Увы, с овощами такое не пройдет.

– выращивать овощи самостоятельно. Не всех вдохновляет дача, но, если руки растут из правильно места, всегда можно выращивать петрушку, мяту и прочую зелень на подоконнике. У меня все подобные попытки оканчивались фиаско, но в целом идея правильная. И не только из эко соображений.

– использовать соду и уксус вместо домашней химии. Мой любимый вегетарианец именно так все и моет (из-за чего несколько раз получал химический ожог рук). Я лично в этом смысле лентяйка, мне кажется, что сода и уксус – это сложнее и не так эффективно.

– можно, конечно, полностью избавиться от бутылированной воды. Некоторые ставят дома очень хорошие фильтры, и получают кран с питьевой водой. Еще один вариант в решении этой проблемы – это заказывать воду в 19 литровых бутылях. Эти бутыли многоразовые.

 

Несколько дней спустя мне попалась заметка о том, что вещество, которое используется в пластмассах в качестве отвердителя, очень сильно влияет на репродуктивную систему человека. Не то, чтобы это все меня сильно напугало, скорее я задумалась о том, что пластмассовый детокс – это не только часть экологически правильного образа жизни, но и здоровой жизни.

А может быть у вас есть свои секреты жизни без пластика?

Рекомендованные статьи