Как путешествовать с легким багажом

Я давно уже прошла ту недолго длившуюся фазу своей жизни, когда я путешествовала с изрядно набитым чемоданом и на обратном пути с большими усилиями закрывала на нем молнию. В свою последнюю поездку я отправлялась с восьми килограммовым чемоданом. Как мне удаётся путешествовать с легким багажом?

Как путешествовать с легким багажом
Кадр из фильма “Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков (2018)”

«Последний путь»

Стикер именно с такой надписью наклеен у меня на пакет, в который я откладываю вещи, которые я возьму в ближайшую поездку и которые из неё не вернутся. Футболки, которые ещё целые, но уже видно, что не свежие, трусы и носки, которые можно одеть один последний раз – я беру их с собой, ношу и прямо в поездке выбрасываю. Они выполнили свою миссию. Спасибо за службу, друзья. Обратно я везу, как правило, новую одежду. Ведь, что за поездка без шопинга?

Но данный хак может распространяться не только на футболки и нижнее белье. Однажды в последний путь со мной отправились джинсы и толстовка. Так что не спешите выбрасывать дома то, что можно выбросить где-то ещё.

Эта тяжелая косметика

Косметические средства часто серьезно грузят чемодан. С ними я часто использую тот же хак, что и с одеждой. Если крема, маски или масел для волос остаётся как раз на пару раз, я их откладываю, чтобы взять с собой в поездку. В других случаях переливаю нужное мне количество средства в маленькую тару. Кстати, для этой задачи неплохо подходят оставшиеся флаконы от эфирных масел.

А вот шампунь я как правило вообще с собой не беру. Если останавливаться в гостиницах, то их обязательно тебе предложат. Да, это не самые лучше в мире шампуни, но один-два раза волосы переживут.

Пустой чемодан для шопинга

Если вы планируете основательно закупиться в поездке и знаете, что на месте это наверняка можно сделать, возьмите с собой минимум одежды на первые дни. А потом пойдут обновки. Вы и будете их носить.

В далеком 2013 году (когда доллар ещё стоит 23 рубля) я ехала в США абсолютно буквально с двумя футболками. Я планировала основательно пополнить гардероб и обратно ехала уже с полным чемоданом. Чемоданом полных новых вещей.

Но будьте тут внимательны: минимализм минимализмом, но лучше возьмите с собой кофту или дождевик. Будет лучше их иметь под рукой, чем впопыхах искать и покупать лишь бы купить.

Не берите лишнего

Критично посмотрите на свой план поездки и поймите какие вещи вам нужны, а какие нет. Если вы собираетесь всю поездку таскаться по лесами и горам, то зачем вам вечернее платье в пол? И каблуки к нему. «На всякий случай?». С высокой долей вероятности случай так и окажется таковым.

Когда, вернувшись домой, будете разбирать чемодан, обратите внимание на те вещи, которыми вы так и не воспользовались. Задумайтесь, а стоило ли вообще их брать?

И да, забудьте о вещах-дублерах. За редкими исключениями, необходимости в них нет. Ну не успеет за неделю-другую вещь убиться так, что ее надо будет срочно менять на запасную. Испачкавшуюся вещь легко можно постирать. Если все же боитесь дыр, то лучше возьмите с собой небольшой швейный набор: иглы и нитки. Всегда можно будет заштопать. Но это, сами понимаете, случается крайне редко.

Рекомендованные статьи