Крисьен Авасарала (сериал «Пространство») – архетип Правитель

В научно-фантастическом сериале «Пространство» ( The Expanse) Крисьен Авасарала пусть и не главный персонаж, но, пожалуй, самый яркий. Она очень интересный предствитель архетипа Правитель, поэтому будет интересно рассмотреть, как этот сильный архетип проявляется в ее нарядах.

Крисьен Авасарала

Крисьен уже откровенно пожилая женщина, которая не скрывает свой возраст. Годы принесли ей спокойную мудрость, уверенность. При этом она не боится выражать свое мнение, даже если оно кажется радикальным и не популярным. Она не боится действовать, не боится “замарать руки”, если так будет полезно для дела. Крисьен может быть даже дерзкой, если это нужно, чтобы показать ее власть. Мне лично очень приятно видеть такого персонажа в современном сериале. Такие герои, как Крисьен Авасарала показывают, что пожилые люди могут быть не менее деятельными, чем молодыми. И уж точно Крисьен большое вдохновение в части внешнего вида. Возраст – это не повод выглядеть блекло и неопрятно.

Кристен Авасарала

Наряды Крисьен подчеркивают ее силу, как Правителя. Почти всегда мы видим ее в роскошном сари, с массивными украшениями, сложной прической, с ярким макияжем. Да, сари по-началу кажется чисто этническим нарядом, говорящем об индийском происхождении героини. Однако, оно великолепно иллюстрирует классические для гардероба Правителя принципы: дорогая одежда (красивые и сложные узоры смотрятся очень роскошно), сильная вертикаль (складки сари ее прекрасно формируют). Пусть Крисьен, как правило, использует одежду ярких цветов, все-таки за счет своей насыщенности они воспринимаются не аляповато (как это бывает характерно для Шута), а статусно.

Давайте далее рассмотрим несколько образов Крисьен Авасаралы.

Крисьен Авасарала
Образ, который скорее характерен для фэнтези, чем научной-фантастике: плащ, меховой капюшон. Однако он очень идет Крисьен и ее боевому характеру. Здесь она почти средневековый король, который готов идти на все ради своей цели.
Крисьен Авасарала
Даже в ситуациях, когда сари неуместно, Крисьен предпочитает одежду с толикой роскоши. Шикарное золотое шитье совсем не обязательно в космосе, однако лишний раз подчеркивает статус Авасаралы.

Все в образе Крисджен говорит ее врагам и ее союзником о том, что она человек, с которым нельзя шутить.

Крисьен Авасарала
Ее яркие наряды сильно выделяются на фоне гораздо более минималистичной одежды ее коллег, но тем самым лишний раз подчёркивают, ее высокий статус. Она может позволить себе отличаться и не вызвать осуждения.
Крисьен Авасарала
Со временем Крисьен начинает отдавать предпочтение более сдержанным цветам. Однако черное с золотом – это сильное цветовое сочетание, которе может себе позволить настоящий Правитель.

Рекомендованные статьи