Голубь как символ и знак

С античных времен голубь является романтическим и трогательным символом любви и верности. Голубь с оливковой ветвью в клюве — общепризнанная эмблема мира, покоя и надежды.

Белый голубь — яркая аллегория чистой безмятежной души.

Даже китайцы и японцы, обычно столь оригинальные в своих суждениях, придерживаются тех же взглядов на символику голубя, что и другие народы (в Японии, например, эмблема мира изображается в виде голубя с мечом). Впрочем, жители Поднебесной, равно как и граждане Страны восходящего солнца, и тут сумели выделиться: только в Китае и Японии голубь ассоциируется еще и с долголетием.

В мифологии голубь часто играет роль небесного посланника, несущего людям мир и покой. После Великого потопа, вызванного божьим гневом, белый голубь принес в ковчег библейского Ноя оливковую ветвь как знак Божьей милости и залог мира. Глашатаем мира белый голубь выступает в мифах и других народов. Даже у оторванных от материковой цивилизации полинезийцев мифический Руле («Голубь») почитается как божественный миротворец.

У древних римлян символом мира стала голубка Венеры, свившая гнездо в боевом шлеме Марса. Бог войны с удивлением обнаружил гнездо лишь в тот момент, когда собрался в очередной поход, но обворожительная Венера упросила его не губить птенцов, и раздосадованному Марсу пришлось вложить меч в ножны.

В религии древних голубь, символизировавший любовь и верность, был связан с культом сирийско-финикийских и греко-римских богов любви, красоты и плодородия: Астарты, Адониса, Афродиты (Венеры) и Эроса (Купидона). Пара воркующих голубков олицетворяла у них семейное счастье и сексуальную гармонию, а в нежной голубке воплощался идеал любящей и заботливой жены.

В Древней Греции голубей наделяли еще и даром пророчества, поэтому в Додонском оракуле, находившемся при храме Зевса в Эпире, священных птиц использовали для получения предсказаний.

В христианской иконографии голубь, как персонификация Святого Духа, присутствует в сценах, посвященных Божественной Троице, Крещению Христа, Благовещению и Сошествию Святого Духа. Семь белых голубей, парящих над Христом или Девой Марией с Младенцем на руках, символизируют Семь даров Святого Духа: Разум, Мудрость, Знание, Проницательность, Твердость, Набожность и Страх Божий.

В военном деле голуби с глубокой древности исправно несли службу в качестве связистов. Крылатых вестников держали на заставах и в сторожевых башнях, чтобы иметь возможность быстро оповестить командование главными силами о внезапном появлении неприятеля. Для гарнизона осажденной крепости голубь нередко оставался последней надеждой на спасение и единственным средством передать мольбу о помощи, поэтому на протяжении многих веков в каждой цитадели существовала должность начальника голубиной почты, отвечавшего за своих легкокрылых солдат.

В изобразительном искусстве два голубя, обращенные друг к другу и олицетворяющие тем самым мирные намерения сторон, составляют атрибут аллегорической фигуры Согласия.

Авторство: Голубка Пикассо. http://www.allposters.com/-sp/Blue-Dove-Posters_i1079226_.htm, Добросовестное использование, https://ru.wikipedia.org/w/index.php?curid=3653965

После Второй мировой войны гениальный художник-антифашист П. Пикассо увековечил древний символ мира в своем творчестве: его белый почтовый «Голубь мира» с оливковой ветвью в клюве сделался общепризнанной эмблемой мира во всем мире. Хотя в западноевропейской церковной геральдике эмблема голубя с оливковой ветвью в клюве была известна давно: ее можно видеть, например, в гербе римского папы Иннокентия X (1644—1655), а эмблему божественного согласия, изображенную в виде двух голубей, пьющих из одного кубка (Грааля), — в гербе Григория XVI (1831-1846).

В современной государственной геральдике мирной эмблемой голубя с оливковой ветвью отмечены гербы Гвинеи, Кипра, Тонга и Фиджи.

Рекомендованные статьи