Маска для лица на основе масла шиповника

Несмотря на то, что продаётся очень много разных хороших средств по уходу за собой, я люблю искать рецепты средств, которые можно сделать своими руками из натуральных ингредиентов. Почему? Во-первых, натуральное всегда лучше. Во-вторых, можно немного почувствует себя современной ведьмой, колдуя над чем-то на кухне. Особенно это удаётся с экстрактами.

Ночная маска для лица на основе масла шиповника

Маска для лица на основе масла шиповника оказалась отличным средством, которое очень просто сделать и которое даёт отличный результат. Оно идеально подойдет обладательницам сухой кожи. Однако не рекомендуется при жирной коже, так как один из основных ингредиентов маски – масло шиповника – не подходит для такого типа кожи.

В целом масло шиповника в этой маске делает из нее отличный anti age средство, что в общем-то актуально всем после 30 лет.

Ингредиенты

1 чайная ложка масла шиповника. Масло шиповника оказывает восстанавливающее, витаминизирующее и общетонизирующее действие. Оно идеально для сухой и стареющей кожи. Даже предотвращает солнечные ожоги. Плюс за счет высокого содержания витамина С оно немного осветляет кожу, позволяет справиться с пигментными пятнами.

2 чайные ложки коммерческого геля алоэ. Гель алоэ прекрасное увлажняющее средство. Но для сухой кожи может быть слишком лёгким. В данном рецепте я использую покупной гель алоэ. В отличие от свежего он приспособлен для того, чтобы долго храниться. Это важно. К тому же во многих коммерческих гелях алоэ содержатся различные дополнительные ингредиенты (например, экстракт гамамелиса), которые положительно влияют на кожу. Гель нужен, чтобы объединить все ингредиенты вместе в однородную смесь. Он предотвращает расслаивание маски на отдельные слои. Считайте его прекрасной базой для доставки полезных веществ в кожу.

10 капель экстракта родиолы розовой. Родиола розовая в целом отличное общеукрепляющее и тонизирующее средство. В косметологии оно применяется для регенерации кожи и ее восстановления. Экстракт родиолы розовой без проблем можно купить в аптеке.

5-15 капель эфирных масел на ваш выбор

Я советую в композицию эфирных масел добавить масло ладана. Оно отлично борется с мелкими морщинками, подтягивает кожу, замедляет старение и ускоряет регенерацию кожи.

Изготовление

Самое важное соблюсти пропорцию масла шиповника и геля алоэ. 1 к 2. Переложите масла – оно будет отслаиваться.

Я обычно мешаю эту маску прям в той баночке, в которой она дальше будет храниться, но если вам удобней, то используйте отдельную посуду.

Наливаем масло шиповника, добавляем в него экстракт родиолы розовой и эфирные масла. Немного перемешиваем. Добавляем гель алоэ и теперь перемешиваем все хорошо, долго, основательно до однородной консистенции. Гель перестанет быть прозрачным. Это нормально. Все-таки в маске есть и другие ингредиенты, а не только гель алоэ.

Поскольку в маске нет компонентов, которые портятся, ее можно хранить при комнатной температуре.

Как использовать

Нанесите маску на основе масла шиповника толстым слоем перед сном и оставьте на всю ночь. Пока вы будете спать, ингредиенты маски будут восстанавливать вашу кожу. Утром вы смоете то, что не впиталось.

У меня лично очень сухая кожа и я стала использовать эту маску по сути вместо ночного крема для лица. Она успевает впитаться ещё до того, как я лягу спать.

Рекомендованные статьи