Горячий безалкогольный яблочный сидр

Я понимаю, что напитки с трудом можно разделить на вегетарианские и не вегетарианские. По крайнее мере я, даже задумавшись, не могу назвать напитка с использованием мясных ингредиентов. Однако, на мой взгляд, это не повод, чтобы не публиковать в этом блоге рецепты напитков, особенно если это достойные внимания и необычные рецепты. Вроде этого горячего безалкогольного яблочного сидра, который отлично согреет вас и вашего любимого вегетарианца в холодные дни.
Горячий безалкогольный яблочный сидр - рецепт

Ингредиенты (на 2 порции)

  • 0,5 л яблочного сока (лучше, конечно, свежевыжатого. Если нет возможности сделать сок самостоятельно – купите неочищенный сок, тот, который мутный. Отдайте предпочтение тем, в которых нет сахара)
  • 100 мл воды
  • 1 палочка корицы (если сложно достать в палочках, ну что ж, используйте в виде порошка, 1 чайная ложка без горки, будет более чем достаточно)
  • Срезанная цедра апельсина или лимона
  • Пакетик ванильного сахара
  • 2-4 ложки сахара (в зависимости от ваших вкусовых предпочтений и наличию сахара в соке). Сахар можно заменить медом
  • 4 бутона гвоздики (на ваш вкус, придаст сидру легкую горечь)
  • несколько шариков черного перца

Приготовление

В небольшую кастрюлю наливаем сок и воду.

Добавляем сахар (и обычный, и ванильный), корицу, гвоздику, цедру, перец и ставим на огонь.

Даем закипеть, убавляем огонь и даем покипеть 15 минут. После этого снимаем кастрюлю с огня и разливаем наш сидр по специальным стаканам для глинтвейна или же по обычным чайным кружкам. Первое более аутентично, второе – более уютно. В качестве украшения можно порезать яблоко на небольшие кубики и добавить в стаканы.

Вариации

В помощью рома сидр легко превратится из безалкогольного в алкогольный. Добавьте немного рома в кастрюлю при варке.

Если найдете в продаже клюквенный сок, то вы можете добавить его в сидр. Он придаст сидру яркий красный цвет и несколько разнообразит вкус. Напиток в таком случае можно украсить несколькими ягодками клюквы.

Сидр, уже разлитый по стаканам, можно украсить сверху сбитыми сливками и карамельным сиропом.

Добавьте при готовке имбирь, если вы его любите.

Рекомендованные статьи