Панна Котта

Панна котта – это практически идеальный десерт: он нравится почти всем, да и готовится очень просто. Он является классическим итальянским десертом, который подается во многих кафе и ресторанах. Можете провести эксперимент: сравнить приготовленную вами панну котту с общепитовскими вариантами. Я уверена, у вас получится не хуже.

Ингредиенты

– 500мл сливок 20% жирности. Можно и более жирные, но собственно – особо не зачем. А 10% все-таки не то.
– 50г сахара или сахарной пудры
– 1 стручок ванили или ванилин. Стручок, понятное дело, лучше, но с ванилином меньше мороки.
– Желатин. 1 пакетик или 3 пластинки, в зависимости от того, что продается в ближайшем магазине из расчета на 500 мл жидкости.

Приготовление

Если желатин нужно заранее замочить, то делаем это.
Сливки переливаем в кастрюлю. Добавляем к ним сахар. Берем стручок ванили, разрезаем его ножом, семена черного цвета счищаем в кастрюлю со сливками.
Ставим кастрюлю на плиту и подогреваем наши сливки, помешивая, чтобы растворился сахар. Не доводите сливки до кипения, это совершенно не нужно. Они должны быть просто горячими.
Снимаем кастрюлю с плиты и добавляем желатин, очень хорошо все перемешивая. Если на данном этапе полениться, то желатин застынет комочками. Вкус не испортит, но будет не красиво. Если ваш желатин в порошковом состоянии, то всыпайте его по частям и аккуратно перемешивайте венчиком.
После того, как с вмешиванием желатина будет покончено, вам нужно будет разлить сливочно-желатиновую смесь по формам. В качестве формы можно использовать, например, силиконовые формы для кексов, тогда панна-котта застынет в классической для себя форме срезанного конуса. Если же готовите десерт для более торжественной обстановки, то залейте смесь в бокалы для мартини или красивые десертницы, но только в такие, из которых панну котту будет удобно есть ложкой.
Разлив смесь по формам, отправляем их минимум на 2 часа в холодильник для застывания.

Подавать можно либо в натуральном виде, либо с фруктовым или шоколадным соусом. Мне так же попадались рецепты, где панну коту предлагается подавать с соусом песто, но готовить такое я не рискнула.

PS

Если вы использовали семена ванили из стручка, то не смущайтесь, если увидите в вашей панна котте маленькие черные точки – это как раз те самые семена ванили.

Рекомендованные статьи