Матча панна котта

Матча – мелко смолотый зеленый чай – в последнее время пользуется популярностью не только в качестве традиционного напитка родом из Японии. Матчу все чаще и чаще добавляют в различные блюда: от простых латте до изысканной выпечки. Сегодня на основе матчи будем делать с вами панна котту, традиционный итальянский десерт.

Матча Панна Котта

Матча придает таким блюдам не только красивый зеленый цвет и приятный чайный привкус. Не надо забывать, что матча богата антиоксидантами. В 17 раз больше, чем в голубике, между прочим. Матча помогает выводить из организма тяжелые металлы и другие вредные вещества. Она помогает расслабиться, привести в порядок мысли.

Таким образом матча панна котта – это не только простой в приготовлении десерт, но еще и безумно полезный.

Ингредиенты

  • 200 мл сливок, лучше 20%, но и 10% тоже подойдут
  • 1 чайная ложка желатина
  • 2 столовые ложки воды
  • 1-1,5 ложки матчи, лучшей, которую сможете достать
  • 1 чайная ложка валинила
  • 1-2 чайные ложки мёда (можно заменить стевией)

Если вы не едите молочные продукты, то обычные сливки можно заменить густыми кокосовыми сливками

Приготовление

В небольшом сотейнике смешайте желатин и воду, смешайте в пасту. Дайте постоять пару минут. Желатин должен набухнуть.

Добавьте в сотейник сначала сливки, а затем остальные ингредиенты. Поставьте на небольшой огонь. Постоянно помешиваем. Желатин должен хорошенько раствориться, а все остальные ингредиенты хорошо вмешаться в сливки.

Сливки не должны закипеть. Просто нагреться, чтобы ингредиенты лучше смешались. Попробуйте на вкус получившуюся жидкость. Возможно вы захотите добавить еще немного сладости. Или ванили. Или даже матчи.

Разлейте жидкость по стаканам или креманкам. Уберите их в холодильник часа на три. Может дольше. Матча панна котта должна хорошенько застыть.

Хорошая идея сделать матча панна котту не в стаканчиках, а в баночке с закручивающейся крышкой. Ее удобно взять с собой, например, как часть обеда с собой.

Рекомендованные статьи