Имбирно-лимонный сироп для повышения иммунитета в сезон простуд

Молодые мамы, которые кормят грудью, простыв, обнаруживают, что все привычные и проверенные годами методы лечения простуды оказываются несовместимы с грудным вскармливанием. Увы, в арсенале остаются только натуральные средства. Одним из них я хочу сегодня с вами поделиться. Сразу скажу, что полезен он будет всем, а не только молодым мамам.

Имбирно-лимонный сироп

Имбирно-лимонный сироп делается из классических для лечения простуды ингредиентов: лимон, имбирь, мед. Лимон богат витамином С, который помогает восстановить осслабленный простудой иммунитет. Имбирь согревает и вызывает активное потоотделение. Он так же обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Мед – известнен своим положительным влияеним на иммунитет, он так же богат разными полезными витаминами и минералами. Свойства частично зависят от того, какое растение служило медоносом.

Почему я вам прелагаю делать какой-то сироп, если можно все эти незамысловатые ингредиенты просто заварить в кипятке? Ответ простой: кипяток разрушает витамин С и многие другие полезные вещества лимона, имбиря и мёда. Сироп готовится без термической обработки, поэтому удается сохранить пользу.

Как приготовить имбирно-лимонный сироп

В зависимости от размера банки, в которой вы будете делать сироп, вам понадобится 1-2 лимона, большой кусок имбиря и 150-300 мл жидкого меда (сложно предсказать точный объем, так что лучше возьмите больше). Подчеркну, что мед обязательно должен быть жидким. Идеально подойдут акациевый, липовый, шалфеевый.

При желании в сироп можно для дополнительной пользы добавить несколько веточек тимьяна (он же чабрец).

Имбирь и лимон нарежьте тонкими ломтиками. Выложите их в банку башенкой: слой лимона, слой имбиря, слой лимона, слой имбиря и тд. Выкладывайте достаточно плотно. Сверху эту красоту залейте медом. Нужно проследить, что мед занял все свободное пространство в банке. Для этого удобно лить его не в центр, а по краям.

Банку закрываем и убираем в холодильник на пару дней. За это время лимон даст сок, который перемешается с медом и образует достаточно жидкий сироп. Сироп, в свою очередь, начнет “вытягивать” полезные вещества из имбиря.

Сироп для профилактики можно принимать утром, как часть медовой воды. Если чувствуете, что заболеваете, разведите пару ложек имбирно-лимонного сиропа в горячей воде и насладитесь согревающим напитком. В разгар болезни напиток на основе сиропа можно пить до 5 раз в день.

В холодильнике сироп может храниться около месяца.

Будьте внимательны, мед является известным аллергеном. Даже если у молодой мамы может не быть на него аллергии, то реакция, увы, может быть у малыша.

Рекомендованные статьи