Как продлить жизнь своего ноутбука

Моему домашнему компьютеру уже больше 6 лет. И я не планирую его менять. Почему? Ну, зачем менять вещь, которая исправно работает. Однако за время службы моего ноутбука было пару эпизодов, когда я думала, что пора бы его уже списать. Но вовремя принимала нужные меры, спасала хорошую вещь и заодно экономила деньги (новый ноутбук все-таки вещь не дешевая). Так что сегодня я расскажу, как продлить жизнь своего ноутбука.

как продлить жизнь своего ноутбука

Купите лучшее, что можете позволить

Когда я покупала свой ноутбук, его главной задачей было потянуть игру Dragon Age Inquisition, которую я очень ждала. Соответственно я была очень придирчива к “железу” и таким параметрам, как мощность процессора, объем оперативной памяти, мощность видеокарты. Я выбрала и купила лучшее, что можно было в рамках моего бюджета.

Поскольку на момент покупки мой ноут был достаточно мощный, то он до сих пор тянет все нужное мне программное обеспечение. Но вот для современных игр он, увы, уже не пригоден. В принципе в режиме эксплуатации для браузеринга и работы в ворде он прослужит еще долгие годы.

Таким образом, изначальная инвестиция оправдала себе. Мне не приходится менять компьютер только потому что он начинает тормозить из-за открытых вкладок в браузере.

Оперативную память легко расширить

Окей, не всегда есть возможность и потребность на момент покупки взять ноут с лучшими характеристиками. Однако если процессор или жесткий диск менять крайне проблематично, то вот расширить оперативную память (даже, кстати, и на ряде макбуков) вполне реально. Так что вопрос производительности компьютера, которая часто становится причиной замены устройства, можно решить простым добавлением оперативки. Стоить это будет сильно дешевле, чем новый ноут.

Замена батареи

На самом деле вероятней всего из “железа” вас скорее подведет не оперативка, а батарея. Аккумуляторы все-таки расходник. Вечность они служить не могут и не будут. Новый аккумулятор стоит 3-5 тысяч. Его легко можно заменить самостоятельно и без лишних проблем.

До замены аккумулятора мой ноутбук держал заряд от силы минут 20. После стал работать автономно по несколько часов, как новенький.

Кстати, это хороший способ продлить жизнь не только ноутбука, но и смартфона. Так всего 1,5-2 тысячи рублей за замену аккумулятора и айфон, как новенький.

Внешний жесткий диск

На ноутбуке не всегда легко заменить жесткий диск, однако потребность в дополнительно памяти все равно возникают. Много весят видео файлы, игры, фотографии (особенно если вы, как я храните их в цифровых негативах). Много чего не нужно держать непосредственно на устройстве. Поэтому их будет правильней и безопасней вынести на внешний жесткий диск. Он быстро подключается и проблем тут не возникнет. Так на устройстве остается только самое нужное.

Антивирус

Вирусы могут серьезно навредить компьютеру. В лучшем случае просто замедлить его работу. Я в свое время хватанула очень неприятный вирус, который открывал рекламные вкладки. С большим трудом избавилась. Поэтому после этого купила лицензию на нормальный антивирус и живу уже много лет без проблем по этой части.

Кстати, не обязательно тратиться. Microsoft дает возможность пользоваться своим антивирусом бесплатно. Он, конечно, не самый лучший, но все же защита. Можно так же регулярно проверять на наличие заражений с помощью бесплатного инструмента CureIt от Doctor Web. Не антивирус, но тоже бывает полезно.

Регулярная очистка системы

Не только вирусы могут наносить урон производительности системы компьютера. Иногда память, в том числе и операционная, может быть настолько засорена всякими не нужными программами, что из-за этого кажется, что ноут безбожно тормозит.

Во-первых, регулярно отсматривайте списки установленных программ. Вы к своему удивлению можете обнаружить, что у вас стоит куча ненужного. Снесите все к чертовой матери!

Во-вторых, посмотрите вашу Автозагрузку. Возможно, там есть часть программ, которые не обязательно запускать при запуске компьютера. На Windows 10 управление Автозагрузкой находится Параметры – Программное обеспечение.

И наконец, на производительность компьютера могут влиять засорившиеся реестры, диски, кэши и все такое, про что обычно не технари и не знают. Это не вирусы, но, как и пыль, которая засоряет ваш дом, влияние на машину оказывает. Для решения задачи отчистки я лично использую Wise Care . У меня настроено, что раз в неделю программа вычищает накопившийся “мусор”.

Рекомендованные статьи