Оливковое масло: жизнь вне кухни

Все мы знаем, как вкусно и полезно оливковое масло. В качестве заправки для салата, его можно добавить в суп, смешать с чесноком и на свежеиспеченный тост … да и просто смазать кончики волос, чтобы они не секлись и имели красивый и здоровый вид. Вариантов масса.

А знаете ли вы, что оливковое масло незаменимо в быту, в том числе? Что оно превосходно очищает и может использоваться в хозяйственных нуждах также легко, как при приготовлении блюд. Хорошее оливковое масло творит чудеса.

оливковое масло
Photo by Nazar Hrabovyi on Unsplash

Итак, что же еще можно сделать при помощи оливкового масла:

  1. Очистить чугунную сковороду: смешайте в равных пропорциях оливковое масло и крупную соль. Нанесите на жесткую губку и хорошенько потрите поверхность сковороды, а затем смойте горячей водой.
  2. Убрать пятна краски с кожи: вотрите небольшое количество оливкового масла в кожу на месте пятна и оставьте на 5 минут, чтобы масло впиталось. Затем, смойте тёплой водой с мылом.
  3. Убрать царапины с кожаной мебели: нанесите небольшое количество оливкового масла на кусочек хлопковой ткани и потрите место царапины круговыми движениями в течение минуты. Царапина начнёт исчезать буквально на глазах.
  4. Защитить мебель из ротанга и ивовых прутьев: чтобы уберечь мебель из ротанга от трещин, мягко вотрите оливковое масло при помощи хлопковой ткани в поверхность мебели.
  5. Начистить до блеска поверхности из нержавеющей стали: для того, чтобы предметы из нержавейки приобрели блеск, натрите поверхности мягкой тканью, смоченной оливковым маслом.
  6. Отполировать деревянную мебель: смешайте 2 стакана оливкового масла с 1 стаканом лимонного сока или уксуса. Тщательно протрите деревянную поверхностью мягкой тканью, хорошенько смоченной раствором. А чтобы убрать царапины на деревянной поверхности светлых оттенков, потрите царапины смесью из равного количества оливкового масла и лимонного сока.
  7. Убрать дверной скрип: капните несколько капель на дверные петли и дверь перестанет скрипеть. Видите – не нужно никаких специальных средств.
  8. Насытить влагой и убрать пыль с листьев домашних растений: протрите листья мягкой тканью, смоченной небольшим количеством оливкового масла.

Рекомендованные статьи