10 простых перемен в вашем питании для здорового образа жизни

Весна – это хорошее время для обновления. В том числе и своих привычек в еде. Даже небольшие перемены помогут вам вести более здоровый образ жизни. Блог “Полюбила я вегетарианца” подготовил для вас список 10 простых перемен в вашем питании, которые помогут вам вести более здоровый образ жизни.

1. Корица вместо сахара. Если хотите изменить вкус своего кофе используйте не сахар, а пряности, например, корицу. Новый вкус и никаких лишних калорий. Кроме корицы можно так же использовать ванилин, имбирь, мускатный орех. И, кстати, этот совет пригодится не только для кофе. Утренняя каша, творог, мюсли – там тоже корица пригодится.

2. Шпинат вместо салата айсберг. Маркетологи приучили нас есть салаты с мудренными названиями, однако, на самом деле, это пустая зедень, в ней нет ничего полезного. А вот в шпинате есть: витамины А и К, кальций, железо. Нельзя пройти мимо!

3. Вода вместо газировок. Даже обычная вода с газами полезней любой сладкой газировки. А лимон или мята придадут вашему стакану воды легкий вкус без ущерба полезности. О необходимости пить больше воды мы писали ранее.

4. Бокал красного вина или стакан пива вместо сложносочиненного коктеля. Вино и пиво более диетические напитки, к тому же с заранее известным составом. Но будьте разумны в потреблении алкоголя.

5. Коричневый рис вместо белого. Из белого риса вымыто достаточно много полезных веществ (например, волокон), кроме того коричневый рис удобней готовить.

6. Авокадо вместо сливочного масла. Свежий, мягкий авокадо можно, как и масло, намазать на хлеб. А вместе с крупной солью и кусочками помидора выйдет отличный диетический бутерброд.

7. Йогут вместо сметаны и майонеза в салатах. Если вы не любитель заправок зеленых салатов растительным маслом, не спешите вываливать туда сметану или майонез. Их смело можно заменить легким йогуртом. Меньше жира и калорий и приятный сливочный вкус.

8. Орехи и сухофрукты вместо чипсов. Не буду спорить, что орехи и сухофрукты по калорийности сопоставимы с чипсами, однако пользы в них ощутимо больше. Так что если захотелось чего-нибудь пожевать, пусть лучше это будет пакетик изюма.

9. Есть за столом, а не перед телевизором. Если вы едите перед телевизором, то больше возможность переедания.

10. Кушайте палочками, а не вилкой. Палочками вы подхватываете меньше еды за раз. Ее легче хорошо переживать. К тому же, используя палочки, вы не сможете есть слишком быстро и вовремя почувствуете, когда вы наелись.

 

По информации из статьи Laura Schwecherl

Рекомендованные статьи