Как научиться вязать крючком?

Я достаточно давно вяжу на спицах и связала уже не мало готовых крупных вещей от простецких митенок и шарфов до больших свитеров. Однако я очень долго не бралась осваивать вязание крючком. Почему? С одной стороны вязание крючком у меня всегда ассоциировалось с кружевными салфетками. Милыми, но на мой вкус достаточно бесполезными. С другой – не находилось никакого проекта вязания крючком, ради которого стоило освоить этот навык. Например, я так освоила макрамэ, когда решила сплести авоську для бутылки.

Тем не менее в конце прошлого года я все-таки решила восполнить этот свой пробел в рукодельнических навыках и буквально за вечер поняла, что к чему.

Как научиться вязать крючком?

Что нужно?

Для того, чтобы начать вязать крючком вам потребуется:

Крючок. Я советую брать не слишком мелкий, не слишком крупный. На мой вкус, 3,5 мм оптимален. Он позволяет делать достаточно деликатные узоры и при этом не сильно ломать глаза. Но, если сомневаетесь, возьмите чуть крупнее – 4-5мм.

Пряжа. Если у вас есть уже какая-то пряжа дома, то, наверное, не стоит покупать что-то специально. Подойдет любая средняя по толщине пряжа. Не рекомендую брать слишком тонкую. Для новичка с ней будет больше мороки. Но если все-таки вы соберетесь покупать пряжу отдельно под это упражнение, то советую обратить внимание на то, чтобы нить была достаточно плотно скручена и не распадалась на отдельные ниточки.

База

У крючка очень простая база. Вязание строится на сочетании воздушных петель и различных столбиков.

Я рекомендую обратиться к обучающим видео, а не морочиться с обучением по картинками, так как видео существенно более наглядно.

Я мне лично хватило вот этого видео, чтобы во всем разобраться.

Чтение схем

Отдельный навык в вязании крючком – это умение читать схемы. Они могут показаться сложной алхимической формулой, но зная базу в них просто разобраться.

Ниже таблица, как обозначаются на схемах основные петли и столбики. Большинство схем строятся на этих элементах.

Вязание всегда начинается с цепочки воздушных петель. Начальная петля обычно обозначается точкой или стрелкой. Найдите ее на схеме и поймите сколько начальных воздушных петель нужно набрать.

Как правило каждый следующий ярус достаточно явно обозначен на схемах: либо номером, либо другим цветом.

На чем практиковаться?

Не знаю кому как, но мне не нравится оттачивать навыки на каких-то условных образцах. Меня больше мотивирует получить в результате упражнения что-то готовое. Путь даже кривое и косое, с кучей огрех, но что-то законченное.

Для меня таким вот удобным проектом для практики стало вязание так называемого “бабушкиного квадрата”. Обычно из таких отдельных квадратов делают пледы или же наволочки. Я использую их как подставки под кружки. Смотрится очень хюгге.

В видео есть детальное описание того, как связать такой квадрат:

Чуть освоившись, я взялась за кое-что посложнее и интересней – за вязание снежинок (дело то было к Новому Году). Их я тоже использую в качестве подставок, но конечно их можно накрахмалить и украсить елку. Ниже несколько на мой взгляд удачных схем.

Кстати, снежинки – это удачные проекты для того, чтобы разобраться в схемах. Если где-то ошибетесь или промахнетесь, не так обидно распустить и начать заново.

А если хочется чего-то большего?

Нормально, что потренировавшись на квадратиках и снежинках, захочется ввязаться во что-то более масштабное и сложное. Вот несколько классных идей таких проектов побольше, которые освоит даже начинающая вязальщица крючком.

Плед с “бабушкиных квадратиков”

Если “бабушкины квадраты” у вас начали получать ровными и квадратными (у меня они были сначала кривыми и косыми), то можно взяться за большой и уютный плед. Кстати, не обязательно, чтобы это были именно “бабушкины квадраты”. Это могут быть и другие вариации квадратов. Сочетание разных узоров и текстур выглядит очень красиво.

И, конечно, вы можете экспериментировать с цветами. Постарайтесь только, чтобы выбранные цвета гармонично сочетались между собой.

Ниже схемы разных вариантов квадратов.

Шаль из треугольников

Если вы хотите связать что-то для себя, то хорошей идеей может быть вот такая вот шаль из треугольников. Всего вам понадобится 144 треугольника. В варианте ниже использовано пять цветов, по 29 треугольников 4 разных цветов и еще 28 – пятого.

Сумка-тоут крючком

Сумку-тоут для покупок или в качестве аксессуара связать не сложно. При этом она может стать хорошей практикой разных ажурных узоров.


Конечно, это все простые проекты, которые подойдут тем, кто только осваивает вязание крючком. Как почувствуете уверенность, можете взяться за жилеты, свитера, топы. Крючком можно вязать интересные сетчатые вещи, которые невозможно связать спицами.

Я лично была рада научиться вязать крючком. В голове у меня много интересных проектов.

Рекомендованные статьи