Апельсиновое сметанное печенье

Мой любимый вегетарианец – знатный сладкоежка. Иногда он ворчит на меня, мол на моих десертах он скоро поправится (пока еще нет), я все же порой балую его чем-то сладеньким и вкусненьким. Опять же это хороший повод попробовать какой-то новый рецепт.

Сейчас я активно изучаю рецепты из книги “Я никого не ем” – это популярная книга вегетарианских рецептов начала 20 века. Так вот решила попробовать сделать из нее печенье “Восточное”. Восточность его, правда, заключается в том, что печенье вырезается в форме полумесяца. Я так же решила исключить присыпку в виде рубленного миндаля и цукатов и добавить цедру апельсина.

Апельсиновое сметанное печенье

Проблема книги “Я никого не ем” заключается в том, что там очень общие инструкции особенно по части времени и температуры выпекания. Поэтому пришлось внимательно следить за печеньем, чтобы не пересушить.

Ингредиенты

  • 6 желтков
  • 150 грамм сахара
  • 50 грамм сливочного масла
  • 150 грамм сметаны (лучше не меньше 15%)
  • 300 грамм муки + еще грамм 150 про запас
  • цедра 1 апельсина (при желании можно заменить лимоном

Приготовление

Сливочное масло растопить. Удобно это сделать в микроволновке.

В большой глубокой миски с помощью венчика смешать желтки, цедру апельсина и сахар до полного растворения сахара. Добавить сливочное масло и сметану, хорошо перемешать.

Муку всыпаем и вмешиваем постепенно. В миске домешиваем его до достаточно густого состояния, чтобы его можно было переложить на ровную поверхность, добавить еще муки и домесить до того состояния, пока оно перестанет липнуть к рукам. В целом нет необходимости делать слишком густое тесто. Достаточно того, чтобы его можно было раскатать.

Раскатываем тесто в толщину примерно 1 см. Вырезаем печеньки. Если есть специальные формы – то с их помощью. Если нет – обычный стакан вам в помощь. Оставшееся тесто слепляем вместе, снова раскатываем и вырезаем. И так пока не закончится все тесто. У меня лично вышло из этого количества примерно 12 печенек.

Вырезанные печенья выкладываем на противень, застеленный бумагой для выпечки и смазанный маслом.

Отправляем в предварительно разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Лучше выбрать режим двойной конвекции.

Достаем и даем немного остыть. Апельсиновое сметанное печенье выходит сочным, с ярко выраженным цитрусовым привкусом. Отлично зайдет с молоком.

Рекомендованные статьи