Томатный вегетарианский суп

Томатный вегетарианский супК томатному супу я пристрастилась во время поездки на Канарские острова. В ресторанчике, где мы ужинали почти каждый день, он был невероятно вкусным. По возвращении домой, я много экспериментировала над этим блюдом. Так однажды родился вегетарианский вариант томатного супа. Простой и быстрый – что делает его идеальным вариантом для еды в будние дни, когда совсем нет времени на готовку.

В данном рецепте томатного вегетарианского супа я использую консервированные томаты. Как показала практика, зимой, когда большинство помидоров не имеют ни вкуса, ни запаха, именно из консервированных помидоров выходит наиболее вкусный суп. В сезон смело заменяйте их свежими, ароматными помидорами.

 Ингредиенты

  • 1 литр овощного бульона
  • 400-600 г рубленых томатов в собственном соку
  • 5-6 зубчиков чеснока (если не хотите травить вампиров, можно взять 2-3 зубчика, но полностью отказываться от чеснока не рекомендую, так как он придает супу особую пикантность)
  • Горсть листьев базилика (можно заменить сушенным)
  • Оливковое масло
  • Соль, перец и прочие приправы по вкусу

Опционально:

– пара ложек молока. Молоко придаст супу более нежный вкус.

– красный винный уксус.

Приготовление

Поместите в кухонный комбайн или погружной блендер овощной бульон, томаты, чеснок (очищенный, понятное дело), базилик (листья, оторванные от веточек). Плесните немного оливкового масла, добавьте остальные ингредиенты, если у вас к ним лежит душа, и включайте комбайн.

Перемалывайте наш суп пока он не станет однородной консистенции. Чеснок и базилик должны стать мелкой, еле заметной крошкой.

Переливаем наш суп в кастрюлю, разогреваем. Подаем к столу в глубоких мисках.

К супу можно подать нарезанный на кубики и подсушенный хлеб. Это сделает наше блюдо более сытным. Некоторые так же добавляют в суп мелко натертый пармезан.

Если ваш любимый вегетарианец еще и эстет, украсьте суп веточкой базилика.

Томатный вегетарианский суп может послужить простым и быстрым ужином, потому что готовится он с минимальным количеством усилий. Так же такой ужин достаточно диетический, потому подойдет тем, кто следить за фигурой. В общем – сплошные плюсы!

Рекомендованные статьи