Как бороться с последствиями стресса

Стресс – это естественная реакция организма, которая возникает как в плохие, так и хорошие моменты нашей жизни. Стресс – это не всегда плохо. Они позволяют мобилизоваться, разрешить ситуацию, которая вызвала это состояние. Однако современная жизнь превращает стресс в наше естественное состояние. Все чаще и чаще стресс длится не часы, а дни, если не месяцы. Естественно, это оказывает крайне негативное влияние на наш организм.

Сегодня мы поговорим о том, как помогать нашему телу бороться с последствиями стресса. Ведь, если нельзя избежать удара, то, почему бы, его не смягчить.

seagullsКак стресс влияет на наше тело

Стресс – это ответная реакция организма на внешнее воздействие. Он может возникать в самых разнообразных случаях: по личным причинам (например, переезд), из-за проблем в семье или на работе. Стресс возникает практически всегда, когда меняется наша жизнь, когда приходится приспосабливаться к новым условиям и новым реалиям.

К физическим последствиям стресса относят учащенное сердцебиение, головокружение, расстройство пищеварения, длительные головные боли, боль в мышцах, подергивание глаз, диария, частое мочеиспускание,  бессонница, усталость, импотенция. При более сильном стрессе могут появиться панические атаки, боли в груди, фобии. Какие-то из этих симптомов могут стать причиной для визита к врачу. Вообще не забывайте, что в случаи любых отклонений вашего здоровья, вам следует обратиться к специалисту.

У большинства людей при стрессе снижается аппетит. Причем снижается до такой степени, что наступает тошнота, рвота и полное отвращение к еде. Впрочем, примерно у трети людей наблюдается ровным счетом обратная реакция: повышается тяга к высококалорийной пище.

Во время хронического стресса организм имеет тенденцию накапливать жир в области живота, что следует учитывать, если вы хотите похудеть. Без должного управления стрессовым состоянием, снижение веса будет затруднено.

Способы снижения стресса через питание

Во время стрессовых периодов или после них очень важно помочь вашему организму пережить этот не простой период. Еда, как важная часть нашей жизни, может стать одним из способов снижения стресса.

Скажите “Да”:

  • Завтраку. Даже если вы не голодны, завтрак положительно повлияет на метаболизм и стабилизирует уровень сахара в крови, который в свою очередь будет уменьшать стрессовое состояние.
  • В целом регулярное питание очень важно, так как позволяет поддерживать энергичность в течение всего дня. Сделайте ставку на пище, богатой белком.
  • Продуктам, которые богаты витаминами группы Б, витамином С и магнием. Это бананы, орехи, шпинат, авокадо и прочее.
  • Чаям из ромашки и мелиссы. Эти травы – натуральный способ успокоиться и расслабиться, что очень важно при стрессе.
  • Темному горькому шоколаду.
  • Авокадо. Омега-3 поможет в вашей не простой борьбе со стрессом.
  • Стакан горячего молока перед сном расслабит и улучшит ваш сон.

Следует избегать:

  • Кофеина. Особенно во второй половине дня. Кофеин остается в организме более 6 часов, что может в итоге негативно влиять на сон. Поэтому замените кофе, черный чай и газировку на зеленый и травяные чаи или обычную воду с лимоном.
  • Алкоголя.
  • Чрезмерного количества соли и сахара.
  • Курения. Сигареты дают кратковременное расслабление и успокоение, однако в долгосрочной перспективе эффект её скорее негативен, так как происходит усугубление стрессового состояния.
  • Еды перед телевизором. Если вы делаете несколько дел одновременно, это не позволяет вашему организму расслабиться. Просто насладитесь едой, которую вы едите.

Другие способы борьбы со стрессом

Физические упражнения

Даже небольшая физическая нагрузка оказывает положительный эффект на организм. Особенно хороши йога, тайчи и плавание. Занятие спортом так же помогут улучшить качество сна, поднять настроение, взбодриться.

Сон

Недостаток сна может привести к раздражительности, вспыльчивости, излишней эмоциональности. Так же к последствиям недостатка сна можно отнести снижение креативности, способности создавать что-то новое и эффективности принимаемых решений. Чтобы повысить качество сна старайтесь не передать перед сном, спать в хорошо проветренном помещении.

Общение

Обычное простое общение с родными и близкими позволит вам уменьшить уровень стресса и расслабиться. Получите радость от такой коммуникации.

Рекомендованные статьи