Чистота в доме и “правило одной минуты”

Я люблю жить в чистоте и порядке. Окей, не всегда мой порядок – это порядок других людей. Некоторые считают “хаосом” мой порядок. Но все мы разные.

При всей моей любви к чистоте и порядку я так же большая лентяйка. Я не очень люблю убираться и делать всякие хозяйственные дела. К тому же я считаю, что у меня вся эта чистка и уборка не очень хорошо получается. В отличие от моей мамы мне не хватит терпения что-то монотонно оттирать в течение двадцати минут.

Поэтому я все, что могу стараюсь “аутсорсить” машинам. Пусть посудомойка моет посуду, она всяко это делает лучше меня. А робот-пылесос содержит в чистоте полы.

Однако, увы и ах, есть много дел по дому, которую не перепоручишь машинам. И даже не всегда перепоручишь специально нанятому человеку, который раз-два в неделю приходит, чтобы навести чистоту и порядок.

Здесь на помощь приходит “правило одной минуты”. Звучит оно так:


«Если на выполнение задачи требуется одна минута – то она должна быть выполнена незамедлительно».


Заправить постель, полить растение, убрать небольшой беспорядок на столе, поменять полотенца. Все это требует действительно немного времени. Минуту. Может чуть больше. Или чуть меньше. Если вы сразу решите эту задачу, то вообще не заметите, что она у вас была. И при этом ваш дом станет немного опрятней. А вы затратите минимум усилий для этого.

Однако если вы решите объединить все эти мелкие дела, то это потребует сразу значительного промежутка времени. Вы уже заметите его и назовете вообще ни разу не веселым словом “уборка”. Уборка – это же так занимательно. Конечно, вы ее будете избегать. А тем временем постель останется не заправленной, растения не политыми, а беспорядок на столе разрастающимся.

Кстати, правило одной минуты можно использовать не только для домашних дел, но и в работе. Кажется, что так вы точно будете тратить меньше усилий на что-то небольшое. И такие задачи не будут теряться.

Рекомендованные статьи