Скорпион как символ и знак

Скорпион, опасное ядовитое паукообразное — символ зла, смертельной угрозы и самой смерти. В Европе скорпион является воплощением мстительности и возмездия. Так же скорпион известная эмблема предательства и мучения, поскольку, будучи незамеченным, он способен ужалить исподтишка, причинив человеку невероятные страдания. Он персонифицирует и Зависть, чей язык столь же ядовит, как и его хвост.

В Африке, напротив, скорпион был символом целительства, ведь и неграм известно, что в малых дозах яд не опасен, а наоборот, целебен.

В мифологии древних народов Востока скорпион скорее хорош, нежели плох. Скорпионы повсюду сопровождали западносемитского бога-врачевателя Шадрапу. В Передней Азии скорпион был атрибутом «владычицы справедливости и суда» Ишхары, чье имя поминали во время принесения священных клятв, и, стало быть, рассматривался как эмблема правды, справедливости и правосудия.

Во многих странах скорпион символизировал защиту и охрану. Египетскую богиню Исиду, спасавшуюся от преследований злобного Сета, бдительно охраняли семь скорпионов, а могучую грудь тибетского бога Циумарпо надежно защищала броня, сделанная из скорпионовых панцирей.

В Вавилонии аналогичные функции выполняло странное фантастическое существо в образе человека с хвостом скорпиона и с натянутым луком в руках, изображавшееся на воротах, дверях и межевых камнях.

Впрочем скорпионы служили и другим, гораздо менее безобидным богам. Черный Эк-Чуах, бог войны у майя, использовал свой скорпионий хвост вовсе не для защиты, а для нападения. Скорпион на голове Серкет, древнеегипетской повелительницы мертвых, тоже является недвусмысленной эмблемой смерти.

В христианской религии скорпион считался демоническим существом, одним из чудищ преисподней. Уже в Библии он выглядит символом мучения и тиранства. После казни Христа все права на скорпиона, как на эмблему гнусного предательства со смертельным исходом, достались подлейшему Иуде Искариоту.

В аллегорическом искусстве скорпион сделался атрибутом сразу нескольких персонифицированных фигур: Африки (по месту обитания), Земли (как древнейшее наземное членистоногое) и Логики (как аллегория последнего, убийственного аргумента).

В астрологии скорпион олицетворяет один из двенадцати знаков зодиака, соответствующий второму Дому тригона воды. Господство его продолжается с 21 октября по 20 ноября. По определению астрологов, люди, рожденные в этот период, становятся либо ангелами во плоти, либо сущими демонами. Или — или, третьего не дано. И этим все сказано.

В военном деле маленький, но чрезвычайно опасный боец дал имя малогабаритному, зато довольно эффективному и смертоносному оружию. В эллинистическую эпоху наряду с прочими баллистами и катапультами широко применялся станковый стреломет «Скорпион», метавший стрелы, дротики и небольшие камни.

В 1972 году англичане приняли на вооружение легкий разведывательный танк FV 101 «Скорпион». Эта высокоскоростная маневренная боевая машина пехоты обладала немалой по тем временам огневой мощью и броней, надежно защищающей экипаж не только от бронебойных пуль и осколков снарядов, но и от оружия массового поражения.

Рекомендованные статьи