Бык как символ и знак

В глубокой древности бык, почитавшийся многими народами в качестве священного животного, символизировал могущественную и грозную силу, божественную и царственную власть, стихийные проявления природы, а также мужскую сексуальность и плодовитость.

Бык как символ и знак

С распространением христианства и уходом от языческих верований культ могучего быка постепенно утрачивал свой ореол божественности. В Средневековье, хотя бык и лишался своего божественного статуса, он всё ещё ассоциировался с такими добродетелями, как терпение, трудолюбие и упорство. Однако, с течением времени позитивная символика быка постепенно утрачивалась, и сегодняшний образ быка ассоциируется с тупым упрямством и разрушительной силой.

В древних мифологиях бык предстает как универсальная эмблема божественной мощи. В различных культурах боги принимали облик священных быков: египетские Апис, Бухие и Пта, вавилонский Ил, греческие Зевс, Посейдон и Ахелой, а также индуистский Шива на мудром быке по имени Нанди. Культ быка тесно связан с многими другими древними богами солнца, луны и неба.

Широко известно быкоголовое существо — чудовищный Минотавр. По древнегреческому мифу, Пасифая, супруга критского царя Миноса, однажды влюбилась в белоснежного быка Посейдона, подаренного богом морей и океанов владыке Крита. Из этой странной любви родился человекобык Минотавр. В этом мифе явно прослеживается сексуальный символизм быка.

Другая группа древнегреческих мифов посвящена тавромахии, борьбе с быками. Герой Тесей с помощью Ариадны проник в лабиринт Кносского дворца и одолел Минотавра, а Геркулес укротил быка Посейдона и доставил его в Микены. Культ священных быков распространен от Средиземноморья до Индии. В Древнем Египте поклонялись божеству, воплощавшемуся в священном быке. Культ Аписа связан с Осирисом и символизирует плодородие.

Египетские жрецы искали истинного Аписа по особым признакам. Избрание нового Аписа отмечалось праздником, а уход отмечался трауром. Бухис был еще одним божественным быком в Египте, поклоняемым в образе черного быка. Минотавр на Крите символизировал разрушительные силы природы. Изображенный на монетах, он ассоциировался с ревом моря и землетрясениями.

Древние евреи также долгое время поклонялись священному быку в образе Золотого Тельца. В Библии описывается, как Аарон создал идола по требованию народа. Евреи поклонялись этому тельцу как культовому животному, а также как воплощению божества. Моисей вел непримиримую борьбу против языческого культа, уничтожив идола и развеяв его пепел по воде, чтобы пить ее израильтянам. Это библейское предание отражает реальную борьбу против языческого культа быка, существовавшего у семитских народов. С течением времени Золотой Телец стал символом невежества и алчности.

Обряд тавроболии, жертвоприношения быков, занимал особое место в политеистической религии древних. В древнеиранской культуре жертвенный бык рассматривался как символ смерти и возрождения, а его кровь символизировала нравственное очищение. В Древней Греции часто устраивали гекатомбу — торжественное жертвоприношение сотни быков.

В изобразительном искусстве образ быка был популярен с древности. Сцены тавромахии изображались на стенах пещер, а в эпоху Возрождения ожили сцены из античных мифов, где бык являлся одним из главных персонажей.

В христианской иконографии бык стал символом мученичества. Часто изображался связанным с мучениками. История казни в Медном быке связана с человеческими жертвоприношениями богам. Этот способ казни использовался в различных культурах, включая Византийскую империю.

Тавромахия, берущая начало от ритуальных игр со священными быками, дошла и до наших дней в виде испанской корриды.

В астрологии знак Тельца, соответствующий символу Быка, занимает важное место. Этот знак вписан в небесный круг из 12 знаков зодиака и связан с Домом Венеры и первым Домом тригона земли. Люди, рожденные в период Тельца, обладают чертами характера, такими как настойчивость, упорство и целеустремленность. Они часто руководствуются эмоциями и ощущениями в отношениях с окружающими и проявляют выносливость в трудных ситуациях, хотя могут подвергаться меланхолии и оцепенению при столкновении с неблагоприятными обстоятельствами.

Астрологи отмечают, что люди, рожденные под знаком Тельца, обладают бескорыстностью, чувством гармонии и могут достичь успехов в музыке, поэзии и искусстве. В любви они проявляют глубокие чувства, но также склонны к ревности. Мужчинам Тельца пророчат успешную политическую или военную карьеру, а женщинам рекомендуют заниматься медициной, цветоводством или садоводством.

В эмблематике Древнего Востока бык символизировал мудрость, мужество и яростную силу. В христианской традиции бык ассоциировался с апостолом Лукой, который проявлял трудолюбие, упорство и настойчивость в своей деятельности. В геральдике бык является символом храбрости и военной мощи, украшая гербы княжеств и государств.

Рекомендованные статьи