Что действительно нужно купить для новорожденного к выписке из роддома

Если вы будущая мама и ждете первого ребенка, то у вас возникает очень много вопросов по тому, что нужно купить перед рождением малыша. Беспощадный маркетинг атакует молодых мам, заставляя покупать их много не всегда действительно нужных вещей.

Как сама молодая мама, я решила поделиться своим опытом. На мой взгляд, мне удалось не скупить половину интернета, но при этом ни я, ни малыш не испытывали нужды в чем-либо.

Что действительно нужно купить для новорожденного к выписке из роддома

Заранее подчерну, что список ниже – это то, что на мой взгляд нужно купить к возвращению из роддома. Какие-то вещи могут вам и потребоваться, но сильно позже. До родов у молодой мамы и так много забот, поэтому, на мой взгляд, лучше сосредоточить свои усилия на покупке действительно того, без чего не обойтись в первые дни. Остальное можно без проблем докупить потом.

Сон малыша

Несмотря на то, что рынок предоставляет самые разные варианты решения задачи “где спать малышу”, самым универсальным вариантом остается прямоугольная кроватка, которая прослужит вам до трехлетия малыша.

Некоторые покупают колыбель и это может быть удобно, однако к полугоду, когда ребенок уже начинает ползать и пробует вставать, колыбелька становится банально небезопасной.

Так же на рынке есть кроватки с закругленными краями. Смотрятся они очень фотогинично, однако по сравнению с “классической кроваткой” занимают существенно больше места. Плюс матрасы для них ощутимо дороже.

При покупке кроватки обращайте внимание на наличие ящика (мы всю одежду малыша храним там, что избавило от необходимости покупать комод) и маятника (большой помощник в укачивании малыша).

Если позволяет бюджет, купите кроватку иностранного производства. Российские производители, увы, не всегда держат качество. Проблемы могут возникнуть уже на уровне сборки. А вот матрас может быть и российским или белорусским. Таки научились делать. Премия в цене за иностранное производство тут неоправдана.

Для младенцев матрас рекомендуют жесткий. Идеальный материал тут – кокосовое волокно. Хорошим вариантом будет двусторонний матрас: более жесткий с одной стороны (на младенчество) и более мягкий другой (для тоддлеров).

Так же очень пригодится непромокаемый наматрасник. При сравнительно низкой цене, это супер практичная вещь. В случае “аварии” сильно удобней постирать его, чем почистить матрас, даже если у него и снимаемый чехол. А “аварии” все-таки случаются))

К кроватке потребует пара простыней. Обычные ситцевые подходящего размера более чем за глаза. Я рекомендую иметь дополнительно еще 3-4 простынки из ситца, фланели или муслина. Никогда не знаешь, куда их потребуется постелить.

Для пеленания дополнитлеьно потребуется 3-4 пеленки. Самые удобные – трикотажные.

Если у вас есть швейная машинка и вы умеете с ней обращаться, то для решения задачи простыней и пеленок просто купите отрезы ткани нужного размера и материала (ситец, фланель, муслин, хлопковый трикотаж) и подшейте края. Откуда бы не росли руки, это посильная задача.

На самом деле для сна ребенка больше ничего не нужно. Одеяла и подушки нужны для более взрослых детей. Для младенцев они небезопасны. Роль одеяла выполнит пеленка, в которую вы будете пеленать малыша. Если дома больше 20 градусов, малыш не замерзнет.

Из мебели для малыша пригодится шезлонг. Его удобно держать, например, на кухне, чтобы было куда положить малыша, если вам нужно резко освободить руки.

Во что одевать малыша

Вопрос одежки, конечно, очень сильно зависит от того, в какое время года и в каком климатическом поясе родился малыш. Базово малышу понадобится нательное белье. В зависимости от погоды будут необходимы так же второй слой и верхний слой. Пойдем по порядку.

Нательное белье

В первый месяц, когда в день вы меняете подгузники по 10-15 раз в день (да-да) самая удобная одежка – это распашонка. С бодиками вы достаточно быстро замучаетесь застегивать и расстегивать нижние кнопки, однако со второго месяца это самая практичная одежда. Про комбинезончики в первый месяц я молчу – доставать ножки по 10-15 раз на дню сомнительное удовольствие. Тем не менее они пригодятся в ситуациях, когда малыша надо утеплить или на выход, когда не хочется светить голой кожей малыша. В прохладные дни комбинезончики можно использовать просто в качестве второго слоя. Ползунки, на мой взгляд, вещь вообще бесполезная. Мало того, что натягивать их сомнительное удовольствие, так малыш часто их просто стаскивает.

На первое время понадобятся 2-3 распашонки, 3-4 бодика, 2 комбинезончика. Все 56 размера (самый маленький). Следующий размер покупайте по мере роста. Кому-то он понадобится через месяц, а кому-то через три.

Так же вам понадобится 2 шапочки типа чепчика. На холода – дополнительно теплая шапочка

Конечно вся одежда малыша должна быть из натуральных материалов. Хлопок, никакого полиэстера.

Второй слой

Под вторым слоем подразумевается более теплая одежда, которая одевается поверх нательного белья. В теплое время года и демисезон второй слой может так же выступать и верхним слоем. Второй слой может быть разной степени теплости: от простого хлопка с начесом (на небольшую прохладу, чтобы просто утеплиться) до более толстой ткани типа как у толстовок. Некоторые покупают даже шерстяные варианты, если позволяет бюджет. Удобно, если второй слой будет на молнии. Это ускорит и упростит одевание малыша.

Если второй слой из более плотной ткани (ака толстовка), то будет полезно, если у него будет капюшон.

Поскольку второй слой обычно не очень дешев, я лично рекомендую его покупать не 56, а сразу 62 размера. Да, первое время малыш в нем будет утопать, но зато такая вещь прослужит до полугода.

Верхний слой

Обычно верхний слой нужен в холодное время года. Для новорожденных удобен конверт, так как не надо запихивать ручки и ножки. Обращайте внимание на вес утеплителя: чем больше, тем теплее будет конверт. По моему опыту, если вы живете в средней полосе и 20 градусные морозы явление экстраординарное, то конверта на минус 10 будет более чем за глаза.

В качестве дополнительного слоя утепления всегда можно использовать плед. На мой взгляд, покупать специальные пледы для младенцев (размер 90 на 90 см) не обязательно. Можно использовать и те, что и так есть дома. Не забывайте, что к полугоду это все потеряет актуальность. Как только малыш станет активно двигаться, придется решать задачу по-другому.

Прогулки с малышом

На первые шесть месяцев вам нужна коляска-люлька. При покупке обратите внимание на защитные свойства люльки. Хорошая люлька у коляски может служить дополнительным “слоем” в холодное время года, а летом – уберегать от жары.

Проблема с колясками-люльками на мой взгляд только одна: очень сложно купить хорошую и сравнительно недорогую. Обычно их продают комплектами в системе 2-в-1ом: на одну и ту же базу ставится сначала люлька, а потом прогулочный блок. Однако в прогулочном варианте такая коляска может быть достаточно тяжелой и удобной разве что зимой. Как правило мамы предпочитают покупать потом более легкую прогулочную коляску.

Если у вас есть возможность взять у кого-то коляску-люльку, возьмите. Это будет хорошее решение проблемы.

В холодное время года не лишней будет муфта на коляску, потому что руки очень быстро мерзнут.

Ребенок в машине

Автокресло категории 0 или 0+ вам понадобится прям на выписку. Ну, если вы конечно, планируете везти ребенка домой на машине. Рекомендации по безопасности гласят, что автокресло лучше брать новое. Мало ли где побывало б\у автокресло. Однако автокресла-люльки для младенцев редко когда часто используются, поэтому на мой взгляд нет ничего страшного если оно будет не новым. Если вы не планируете возить ребенка на машине, автокресло можно просто арендовать.

Если вы планируете часто выезжать из дома на машине с ребенком, задумайтесь о том, как прикреплять люльку к основе для коляски. Супер практичный вариант.

Обратите внимание, что по технике безопасности, ребенка нельзя помещать автокресло в врехнем слое. Вы должны вытащить его из теплого конверта и во втором слое положить в кресло. Ремни должны максимально близко прилегать к телу. Если вы боитесь, что ребенок замерзнет, накройте его пледом поверх ремней безопасности.

Гигиена

В готовых списках от роддомов я видела огромный перечень того, что нужно по гигенической части. На практике к выписке вам потребуется минимум:

  • Пара упаковка хороших подгрузников размера NewBorn. В хороших подгузниках попа малыша не будет преть, что избавляет от необходимости покупать дополнительно присыпки и специализированные крема.
  • Решить, где и как дома вы будете менять подгузник малышу. При необходимости купить специальную пеленальную доску. На мой взгляд, удобней всего это делать в ванной, но все зависит от наличия места.
  • Решить, как вы будете купать малыша. Классика тут – специальная ванночка. Некоторые покупают дополнительно к ней “горку”, чтобы класть на нее малыша, пока он не держит голову, но в принципе без этого можно обойтись.
  • Специальные пенки для купания на мой взгляд излишни. Младенец не настолько пачкается, чтобы его мыть с мылом с головы до пят. Но можно купить кусок детского мыла, если вам так спокойней. В принципе это то, что не обязательно иметь к возвращению из роддома.
  • После купания малыша нужно будет во что-то завернуть. На мой взгляд самым удобным и практичным “полотенцем” является обычная фланель. Она гораздо мягче, чем махровое полотенце, легко сушится, недорогая. Вне зависимости от того, что вы решите, нужно 2 штуки. Полотенца легко пачкаются.
  • Влажные салфетки. Дома ребенка лучше мыть под краном. Так и гигиеничней, и дешевле. Однако вне дома влажные салфетки незаменимы.
  • Одноразовые пеленки. Пригодятся при пеленании. Мы лично использовали их дома только в первые месяцы, когда во время смены подгрузника что-то могло пойти не так (и часто шло). Потом заменили их дома на старое полотенце (его если что легко постирать), а одноразовые пеленки оставили только на выход.

Для мамы

Кроме вещей для малыша, кое-что понадобится и для молодой мамы:

  • Если планируете кормить грудью, подумайте о подходящей для этого одежде. Как минимум домашней. Самая удобная и доступная на мой взгляд – это обычный топ на бретельках. Скорей всего такие у вас есть уже в гардеробе, но возможно стоит прикупить еще. Стоят такие майки недорого, да и носить их можно и после окончания грудного вскармливания.
  • Касательно остальной одежды, я советую на первых порах купить только специальный бюстгалтер для кормления. Лучше два. Выбирайте мягкие и комфортные модели. В первые месяцы грудь может побаливать, поэтому не стоит ее лишний раз сжимать.
  • Кроме домашней одежды вам понадобится что-то и на выход. Я рекомендую для начала произвести ревизию своего гардероба на предмет подходящей. Рубашки, блузы, поло, как правило, тут спасают и ничего специального покупать не нужно.

Есть ряд вещей, которые часто советуют купить в разных чек-листах для мамы, но я советую не торопиться с их покупкой:

  • Крем для сосков. Часто на дне открытых дверей в роддомах выдают пробники на 1-2 грамма. На первое время их хватит, а дальше решите, нужно ли вам еще. Если вы не сторонник линолина, средство можно сделать и самостоятельно на основе воска и пищевых масел.
  • Прокладки для груди. Опять же, пробники к моменту родов у вас будут. А нужно ли больше – решите по ходу дела. Моя полная упаковка осталась так и не распакованной.
  • Накладки для сосков. Они нужны если что-то пойдет очень не так с кормлением грудью. Для большинства женщин они не актуальны.
  • Молокоотсос. Вещь, которая может пригодиться, а может и нет. Или пригодится, но очень не скоро. Рекомендую решать вопрос, когда действительно появится насущная потребность в молокоотсосе.

Держите в голове следующую мысль: если вам что-то еще понадобится, это легко можно купить и уже после того, как малыш будет дома. Многие ваши реальные потребности вы осознаете только когда начнете жить втроем. Например, я через пару дней купила небольшой ночник, потому что не хотелось ослеплять себя и малыша ночью во время смены подгузника.

Кроме того при выписке молодым мамам стали часто дарить комплекты всяких мелочей для малыша, что тоже позволяет не напрягаться с их выбором и покупкой.

Как видите, к выписке из роддома нужно не так уж и много всего. Лучше сосредоточить свои усилия на покупке действительно нужного, чем переживать перед рождением малыша на тему того, что не куплена какая-то не очень нужна мелочевка. Спокойствие будущей мамы – превыше всего!

Рекомендованные статьи