Как подготовиться к фотосессии

Если вы не профессиональная модель, фотосессия для вас что-то исключительное. Скорей всего вы обращаетесь к фотографу только по большим поводам (например, свадьба или же беременность). Чтобы столь редкое для вас мероприятие прошло успешно и у вас остались на руках фотографии, которые будет не стыдно показывать потомкам, к фотосессии нужно хорошо подготовиться.

Как подготовиться к фотосессии
photo by Annie Spratt

Продумайте заранее тему

Сама съемка обычно занимает пару часов. Основная задача именно в эти часы получить максимальное количество кадров. Чтобы не тратить драгоценное время непосредственно на съемке, потрудитесь заранее обсудить с фотографом все детали: тему, образ, ваши ожидания.

Хорошо тут использовать mood board – набор картинок для референса. Удобно такую доску собрать на том же Пинтересте и поделиться им с фотографом. Так он будет лучше понимать, что вы от него хотите. А значит вы будете максимально довольны конечным результатом.

Так же обсудите с фотографом, ждете ли вы от него своего “авторского видения” или же он просто ваши руки к фотоаппарату. Я лично скорее за первый подход, потому что считаю фотографию – искусством. Но кому-то вероятно нужен конкретный результат и ничего выходящего за рамки строгих ожиданий. Каждому тут свое.

Решите, где будете снимать

Совместно с фотографом определите, где будет проходить съемка: на улице или же в студии.

С улицей есть ряд определенных рисков, связанных с погодой и светом. Учтите, что самый интересный свет в утренние или вечерние часы. Но тем не менее при съемке на улице можно получить необычные кадры, например с цветами, деревьями и прочим. Кроме природы бывают и интересные уличные локации (например, старинные дома). Однако учтите, что есть места (например, старинные усадьбы), где за профессиональную съемку попросят заплатить.

Студия – отличный всесезонный вариант. Существует много самых разнообразных студий (интерьерных или же простым однотонным фоном). Легко подобрать что-то приличное под свой вкус и кошелек. Как правило, в студии есть все необходимое оборудование. Обычно есть ограничение на минимальное время аренды (от 2-х часов) и существует предоплата.

Сейчас некоторые используют в качестве места съемки номера в гостинице. Стоит это несколько дороже, чем студия. Зато позволяет снять кадры с определенной тематикой.

Определитесь с образом

В зависимости от темы, подберите и наряды для съемки. Я специально говорю наряды. Если у вас в запасе не 15 минут, а пара часов, то лучше одежду поменять несколько раз. Так вы получите максимально разнообразные кадры.

Для каких-либо фэнтезийных или вечерних образов не обязательно иметь костюм в собственности. Существуют специальные компании, где одежду можно взять сравнительно недорого в аренду. Так ваш гардероб не станет ограничением вашей фантазии.

Немного лайфхаков:

  • Total black\total white – черный или белый всегда смотрятся отлично. Это одежда, которая не отвлекает на себяю
  • Джинсы и монохромная футболка для расслабленных образов
  • Костюм или пиджак подойдут и для серьезных образов, и для ироничных.
  • Простые цвета в кадре смотрятся сильно лучше пестрых расцветок.
  • Избегайте блестящих тканей (например атласа). Они не всегда выигрышно смотрятся в кадре
  • Даже если вы не носите каблуки, они прекрасно смотрятся на снимках

Если вы в кадре не один (например, у вас love story фотосессия), то следует позаботиться о том, чтобы образы не контрастировали друг с другом. Не обязательно одеваться, как клоны во все одинаковое, но все же одежда каждого из участников съемки должна быть в едином стиле или хотя бы единой цветовой гамме.

Одежда должна быть чистая и хорошо выглаженная. Позаботьтесь об этом заранее. За день до съемки подготовьте все. Так вы непосредственно в день съемки не будете суетиться и будете уверены в своем образе.

Готовим самого себя

Кроме одежды необходимо позаботиться и о своем лице.

Время перед фотосессией – это не лучшее время для экспериментов по уходу за собой. Используйте только те средства и методы, которые дают проверенный результат. В случае каких-либо сомнений, лучше проведите процедуру не накануне съемки, а за два дня до. Поверьте, не все раздражения и покраснения можно скрыть хорошим тональником или консилером.

Однако самый главный ваш враг – это не покраснения, а опухлости.

Перед фотосессией надо выспаться. Очень рекомендую не употреблять за день до съемки алкоголь. Он способствует задержки жидкости в организме. Это все будет видно на лице.

Небольшую опухлость можно снять с помощью холода. Протрите лицо кусочком льда или используйте холодный металлический роллер. Это поможет.

Если ваш образ не предполагает сложного макияжа (для которого лучше позвать профессионального визажиста), то ограничитесь базовым nude макияжем. Смотреться он будет максимально естественно. Даже если обычно вы не используете тональных средств, на фотосессии они обязательны. И, конечно же, припудрите лицо. Нет ничего хуже жирного блеска. Пудра обязательна не только для девушек, но и для мужчин. Не забудьте прихватить ее с собой.

Самое главное – положительный настрой

Несмотря на все хлопоты с подготовкой, фотосессия – это развлечение. В течение съемки вы должны быть расслаблены, выбросить все горести из головы и наслаждаться процессом.

Если это вас расслабляет, сделайте себе плейлист и включите во время съемки музыку, которая создаст правильное настроение. Можете даже позволить себе выпить немного шампанского или вина. Совсем немного, чтобы просто расслабиться.

Если беспокоитесь за правильные позы, посмотрите заранее картинки, чтобы было чем вдохновляться. Но помните – фотограф если что вас направит. Он лучше видит, как ваша поза смотрится в кадре.

Рекомендованные статьи